Версия для печати
Понедельник, 14 Март 2016 21:04

Bankia объявляет войну судебным юристам

Хесус Мариа Руис де Арриага, бывший католический священник, известен тем, что создал собственную юридическую компанию после суда с известной в Испании компанией Bankia SA по поводу её акций. Bankia SA же утверждает, что вскоре Хесус может остаться без своей основной работы, которая теперь кормит его.

В среду представители компании заявили, что возместят 200 000 инвесторов их затраты на акции компании, а в дополнение заплатят каждому 1% от акций. Четвертый по величине кредитор Испании заявляет, что юридическое сопровождение сделок с акциями и представительство в судах больше не понадобится инвесторам. Таким образом компания собирается сэкономить 400 миллионов евро на судебных издержках, которые она несёт, если идёт на суд с потерпевшими.

«Подобные юридические фирмы появились после того, как увидели нишу на рынке, вызванную неурядицей с банком, которая вскоре исчезнет, - говорит Карлос Санчо, юрист и преподаватель по финансовому менеджменту в IESE Business School в Барселоне, - они превратили судебные процессы в товар, и, как только покупатели исчезнут, этот бизнес тоже исчезнет».

Bankia заработала более 3 миллиардов евро от продажи акций в 2011 году, включая 1,85 миллиардов от розничных покупателей. Неточности в контрактах по продаже акций были сочтены судами фатальными, благодаря чему стали появляться юридические фирмы, специализирующиеся именно на таких делах. Но их дни сочтены – считают эксперты.

Похожие материалы (по тегу)