Версия для печати
Вторник, 05 Апрель 2016 18:37

Британцы массово покидают Испанию

Около 100 граждан Британии покидают Испанию ежедневно, показывает статистика.

Около 100 граждан Британии покидают Испанию ежедневно, показывает статистика. Англичане покидают Европу в страхе о том, что произойдёт с ними, если Британии выйдет из состава ЕС в результате референдума, который будет проведён в июне.

Эксперты предупреждают, что неопределенность в отношении здравоохранения и выплаты государственной пенсии вызовет массовый исход экспатов, если Британия проголосует за то, чтобы выйти из ЕС.

Это увеличит разрыв между количеством британцев, проживающих в Европе и числом граждан ЕС, проживающих в Великобритании.

Сейчас 1,2 миллиона британцев живут в европейских странах, в то время как 2,9 миллионов европейцев проживают в Великобритании.

Но статистика говорит, что «баланс сил на стороне Великобритании» и поставит страну в сильную позицию, чтобы вести переговоры о поводу своих экспатов, если референдум поставит их в не самое удобное положение.

Экспаты, проживающие в Испании уже на постоянной основе и обеспеченные там всем – от выплат пенсии до регулярной доставки счетов, боятся потерять доступ к страховке, обеспеченной Европейской Страховой Картой, с помощью которой они получают медицинские услуги в стране.

Также есть сомнения по вопросу того, продолжат ли они получать пенсию, которая выше на 2,5% у тех, кто проживает в Европе.

За последние два года в общей сложности 72 000 британцев покинули Испанию, в то время как Италию – всего 7 000.

Похожие материалы (по тегу)