Версия для печати
Пятница, 13 Май 2016 21:16

Деревня Фансара стала столицей уличного искусства

Небольшая деревушка Фансара была домом 323 людям, двум барам, одному мяснику и магазинчику.

Казалось бы, еще пара лет и о деревне вряд ли бы вспомнил кто-либо, но все изменилось в одночасье, когда деревушка, располагающаяся на севере Валенсии, превратилась в столицу уличного искусства Испании с более чем 40 работами лучших уличных художников страны. "Мы превратили деревню в огромный музей под открытым небом. Мы думали, что сделать подобный музей будет невозможно, но это происходит" - заявил один из жителей деревни Хавьер Лопес, не желавший мириться с угасающим образом жизни деревни.

Лопес обожает искусство, и вместе со своим другом они занялись тем, что трансформировали будничную серую жизнь деревни в новую реальность, реальность уличного искусства. Они заручились поддержкой местных, преимущественно пожилых, жителей, хотя те и сказали организаторам "несмотря на то, что идея нам не нравится, двигайтесь к цели".

Проект начался с приглашения 15-ти ведущих уличных художников Испании. Им предложили провести 4 дня в деревне и покрасить что-либо в обмен на проживание и питание. Художникам показали, где можно рисовать, а ограничений на содержание их искусства не было никаких - настоящий простор для деятельности уличного художника. Единственное, о чем организаторы все-таки попросили - учитывать то, что люди будут видеть работы каждый день.

Когда появились первые работы на стенах города, то многие жители стали возбужденно их рассматривать и просить художников использовать их декоративные краски для стен их домов. Так, от пары граффити на стенах фасадов домов их число быстро увеличилось до 44!

Самое приятное для организаторов - это то, что соседи, изначально настороженно отнесшиеся к идее, полюбили задумку, и теперь даже самый пожилой житель деревни способен рассказать Вам о граффити все, что он знает!

Примечательно, что такой музей не будет никогда завершен - граффити будут закрашиваться на регулярной основе, как только жители посчитают, что они себя изжили. Тогда будут приглашаться уличные художники для новых работ.

Деревушка уже привлекает внимание многих туристов, которые бы хотели посетить уникальный музей, а учитывая, что экспонаты будут регулярно меняться, то возвращаться в Фансара захочется снова и снова!