Версия для печати
Среда, 18 Май 2016 10:57

Пенсионеры-экспаты в ЕС станут беднее в случае выхода Британии из Еврозоны

Британцы, выходящие на пенсию и уезжающие в Европу, могут столкнуться с заметным сокращением пенсий, если Великобритания покинет Европейский Союз после референдума в стране.

Речь идет о сокращении пенсий на 50 000 фунтов стерлингов в течение 20 лет.

В настоящее время каждый пенсионер, выходящий на пенсию в рамках Европейской экономической зоны, включающий ЕС и другие страны, такие как Исландия и Норвегия, увеличивает свою государственную пенсию с каждым годом по специальной системе. Это означает, что пенсии растут за счет более высокой ставки заработной платы или инфляции цен.

Разумеется, речь не идет о том, что британские пенсионеры не будут в состоянии купить себе необходимые слуховые аппараты или специальные скутеры для пожилых, с которыми мы регулярно наблюдаем их в Бенидорме, но сокращение пенсий может сильно ударить по их планам на проживание в Европе. Так, согласно подсчетам Aj Bell, человек 65 лет, получающий фиксированную пенсию в 155,65 фунтов, потеряет ежегодное увеличение, и в течение 20 лет не досчитается 50 000 фунтов.

Таким образом, многие пенсионеры, надеявшиеся на безбедное существование в Испании, могут засомневаться, стоит ли им оставаться у теплых южан или вернуться в Британию, что также может отразиться и на экономике Испании.

Похожие материалы (по тегу)