Версия для печати
Среда, 15 Июнь 2016 09:51

Звезды Евро-2016 с юга Испании. Часть первая.

В сборной Испании на Чемпионате Европы по футболу во Франции заявлены 2 представителя Валенсийского Сообщества.

 

Рожденный в Кревильенте

Город Кревильенте

9 января 1985 в городке Кревильенте, входящем в провинцию Аликанте и насчитывающем около 28 тысяч жителей, родился Хуан Франсиско Торрес Белен или более известный Хуанфран.

Небольшой городок при желании можно посетить не только если Вы персональный поклонник футболиста. Кревильенте будет интересен и любителям искусства - там расположен музей валенсийского скульптора Мариано Бенлиуре. В городе также проходит фестиваль Мавров и Христиан и находится множество руин, вроде заброшенных тюрем, оставшихся после правления режима Франко.

Фестиваль в Кревильенте

Фестиваль Мавров и Христиан

Тихий испанский городок наверняка следил не только за матчем сборной Испании, которая, к слову, начала турнир с победы против Чехии (1:0), но и за своим известным уроженцем, который вышел в стартовом составе одной из самых грозных сборных на турнире.

Кельме - не только спортивная одежда

Эмблема Kelme

Карьера Хуанфрана началась в скромном клубе Кельме, где он начал выступать совсем ребенком. Кельме - клуб из Эльче, известный тем, строит свою философию вокруг молодых футболистов. Еще больше Кельме известен за то, что команда носит название спортивной фирмы Kelme. В общем-то, и все.

Не состоявшееся покорение Мадрида

Хуанфран в составе мадридского Реала

Хуанфран оказался способным мальчиком и быстро оказался в школе мадридского Реала - а это уже, сами понимаете, является определенной оценкой его уровня. Дебютировав за основной состав Реала, когда ему еще не исполнилось и 20-ти лет, Хуанфран не смог покорить Мадрид и через аренду в Эспаньол, он отправился в Осасуну.

Звезда Осасуны

Хуанфран в составе Осасуны

В Осасуне Хуанфран быстро стал своим. Его появление заметно помогло клубу решать сложные турнирные задачи (в том числе и оставаться в Примере), а самому Хуанфрану удалось доказать, что он не просто очередной из тысячи выпускников академии Реала, но и успешный футболист, способный играть на самом высоком уровне. Хуанфран провел за клуб 148 игр и забил 12 мячей, причем один из них он провел в ворота того самого Реала, который так и не вернул его обратно в родные пенаты.

Возвращение в Мадрид, другой Мадрид

Хуанфран в Атлетико Мадрид

В 2011 году Хуанфран все-таки вернулся в Мадрид, но с большой оговоркой - Атлетико Мадрид, команду - злейшего соперника воспитавшего его Реала. Именно в Атлетико Хуанфран смог доказать всему Мадриду, что напрасно Реал его однажды списал со счетов.

"Мой сын Оливер был здесь со мной. Он пока знает только "мама" и "Атлети". Я посвящаю победу своей семье и моему отцу, который покинул нас в прошлом году. Я знаю, он сейчас смотрит на нас и празднует" - скажет Хуанфран журналистам, после победы клуба над Атлетико из Бильбао (3:0) в финале Лиги Европы-2011/12.

Спустя 2 года Хуанфран отыграет все 120 минут в финале уже Лиги Чемпионов (самого престижного клубного турнира Европы), где его Атлетико уступит... Реалу. 28 мая 2016 судьба снова сводит бывшего воспитанника с родной командой и, вновь, команда Хуанфрана проигрывает в самый последний момент, теперь в серии пенальти, а сам Хуанфран не реализует 11-метровый.

Сборная Испании

Хуанфран, после некоторых выступлений (в том числе и ярких) за молодежные сборные, дебютировал за сборную только после перехода в Атлетико - 26 мая 2012 года, он открыл весь матч против Сербии. Висенте дель Боске вызвал его на Евро 2012 в Польше и Украине, но там уроженец провинции Аликанте так ни разу и не появился.

Свой первый мяч за сборную он забил Экваториальной Гвинее в ноябре 2013 года, но тот матч признан ФИФА недействительным, так что пока у Хуанфрана голов за сборную нет.

На чемпионате мира 2014 года Хуанфран дебютировал в последней групповой игре против Австралии. Тогда Испания выиграла 3:0, а Хуанфран отдал голевой пас Давиду Вилье.

И вот, во Франции, на Чемпионате Европы, Хуанфран играет с первых минут и, проведя весь матч, помогает сборной Испании одолеть Чехию.

То ли еще будет?

Похожие материалы (по тегу)