Версия для печати
Пятница, 08 Июль 2016 08:06

Памятник буму строительства в Испании находится в зоне долговой катастрофы

Знаменитый небоскреб In Tempo был спроектирован, чтобы стать маяком успеха, а стал символом неудачи и кризиса в строительстве.

Огромный небоскреб должен был занять одно из самых видных мест на популярном курорте Коста Бланки, стать символом благополучия, самым высоким жилым зданием Европы, но, что-то пошло не так.

Проведенные инженерные изыскания строительство одобрили, спрос на квартиры в здании появился еще на этапе проектирования, казалось, что In Tempo станет очень удачным проектом.

Первые неприятности начались с амбиций девелопера, который решил отойти от первоначального плана башни на 20-ть этажей и увеличил ее до 47 этажей, т.е. более чем в 2 раза. Сказано - сделано, но после завершения я строительства 23 этажей, компания обнаружила, что архитекторы забыли включить в проект лифт на верхние этажи здания.

Затем, застройщик, как и многие компании в Испании, столкнулся с проблемами финансирования. Несмотря на то, что было продано более 269 квартир по цене от 190 тысяч евро до 1,6 миллионов, компании очень не хватало средств на завершение проекта и башни In Tempo были выставлены на продажу.

Заинтересованность пришла от российских и китайских инвесторов, но дальше заинтересованности дело не продвинулось. На данный момент, кажется, что единственный оставшийся выход - снос самого высокого жилого здания в Европе.

Похожие материалы (по тегу)