Версия для печати
Среда, 20 Июль 2016 09:59

90-летний мужчина самостоятельно строит собор в Испании с 1963 года

90-летний бывший монах строит здание собора в Испании вручную с 1963 года с минимальной помощью и без предыдущего опыта подобной работы.

"Я делаю это для веры" - говорит он.

Эти слова стали для 90-летнего мужчины мотивацией на то, чтобы более полувека строить огромный собор на окраине Мадрида, чаще всего своими руками.

Хусто Гальего или Дон Хусто, как знают его местные жители, стал темой ряда новостных изданий, когда начал воплощать свою задумку в 1963 году.

Высота собора, который строится в течение 53 лет, составляет почти 40 метров. Собор украшают шпили и гигантский купол, возвышающиеся над соседними жилыми домами.

По словам Гальего, решение о строительстве собора, он принял, когда заболел туберкулезом в 1961 году, из-за чего ему пришлось оставить монастырь.

Он дал обещание Богу, что если получит исцеление, то построит здание и назовет его в честь Пресвятой Девы Марии.

Он начал выполнять свое обещание 2 года спустя, когда стал строить собор в возрасте 38 лет буквально голыми руками.

"Когда я начал строить собор, то на улице говорили, что я сумасшедший. Они не верили, что я буду так предан и, к счастью, я доказал, что они ошибались. Это делает меня счастливым, ведь они видят, на что способен человек, когда верит в Христа.

Когда я смотрю на то, что создал, то это переполняет меня, и я благодарю Господа.

Если бы я снова прожил свою жизнь, то построил бы церковь снова, только больше. Раза в два. Потому что для меня - это акт веры" - говорит Гальего CNN.

Похожие материалы (по тегу)