Версия для печати
Четверг, 17 Ноябрь 2016 11:03

Испанские ученые могут прогнозировать рост плода и массы тела ребенка при рождении через анализ мочи

Моча беременных женщин может быть использована для помощи женщинам в рождении здорового ребенка, говорится в новом исследовании, опубликованном в BMC Medicine.
Аномальный рост плода и массы тела при рождении - известные факторы риска развития хронических заболеваний в более позднем возрасте, в том числе и развития сахарного диабета, ожирения. Чтобы не бороться за здоровье ребенка в позднем возрасте, покупая лекарство от бородавок, живота или давления, можно использовать ранние стадии анализа плода, благодаря последним исследованиям испанских ученых.

Команда исследователей из Испании в ISGlobal собрала образцы мочи и данные по образу жизни у, более чем, 800 беременных женщин в возрасте 28-33 лет, живущих в испанских Гипускоа и Сабаделле. Это наиболее полное исследование мочевых метаболитов и веса плода на сегодняшний день. Места были выбраны не случайно, а из-за социально-демографических факторов. Если женщины в Гипускоа были более образованными выходцами из высшего социального класса и, в целом, более здоровыми, то женщины из Сабаделля наоборот. Это различие позволило провести сравнение между женщинами из разных слоев общества и географического расположения.

Исследователи обнаружили связь между несколькими факторами жизни и размерами плода. Они отметили, что анализ разветвленной цепи аминокислот может помочь заметить увеличение массы тела при рождении на 5-11 граммов. Если же сравнивать образ жизни и воздействие окружающей среды, то изменчивость цепи может быть связана с уровнем физической активности, присутствию витамина D, потреблению кофе, привычки курения.

Несмотря на это, они подчеркивают, что на данный момент исследование носит наблюдательный характер.

Похожие материалы (по тегу)