Версия для печати
Четверг, 08 Июнь 2017 09:14

Euribor понизилась, а количество ипотечных кредитов возросло

spain home

Процентная ставка Euribor наиболее часто используется для расчёта ипотечных платежей в Испании. Банки используют Euribor для ипотечных кредитов с фиксированной и переменной ставками. В мае уровень Euribor составил -0,127, тогда как в прошлом году этот показатель составлял -0,013.

В результате изменения ставки, заёмщики по ипотечным кредитам в Испании заметят, что платёж по ипотечным кредитам упадёт примерно на 6 евро в месяц за кредит размером в 120 000 евро и сроком 20 лет.
Количество выданных кредитов в Испании выросло на 20,2% в марте по сравнению с предыдущим годом в соответствии с официальными данными о регистрации сделок с недвижимостью.
Количество новых ипотечных кредитов растёт уверенно каждый месяц в 2017 году, за исключением февраля. Безусловно, это является знаком восстановления испанского рынка недвижимости. Новые ипотечные кредиты – один из драйверов восстановления.
Стоимость среднего ипотечного кредита выросла на 6,4%, составив 114 469 евро, а средняя процентная ставка стала выше на 3,23%. Поэтому, несмотря на снижение уровня Euribor, процентные ставки по новым кредитам растут после двух лет непрерывного снижения.