Версия для печати
Понедельник, 19 Июнь 2017 15:09

6 регионов Испании, где популярна "Золотая виза"

Испанская «Золотая виза» - предмет вожделения для тех, кто грезит переездом в Испанию и отличное решение для «голодающего» рынка недвижимости страны. Для тех, кто забыл, что такое «Золотая виза», напоминаем, - это схема, утвержденная в Испании, которая помогает получить вид на жительство нерезидентам ЕС в Испании, а также даёт право свободно передвигаться в Шенгенской зоне.

Получить такую привилегию можно, совершив определённые инвестиции, в том числе, купив недвижимость на сумму 500 000 евро и более. В долгосрочной перспективе владелец такой недвижимости сможет получить гражданство.

Интересно, в каких областях Испании чаще покупают недвижимость, чтобы получить «золотую визу»? Приводим статистику от Caracuel Abogados – компании, которая занимается юридическим сопровождением покупки недвижимости в  Марбеллье.

В 2013-2016 годах в Испании было совершено 2 093 сделки по программе «Золотой визы». 893 объекта купили в Барселоне, таким образом, она стала лидером регионов по выдаче этого вида визы.

На втором месте по «Золотым визам» выступает провинция Малага с 348 сделками, в результате совершения которых были выданы соответствующие визы. Она вышла на второе место с 17% от общего числа сделок.

Следующим в списке идёт Мадрид, к покупке недвижимости в котором обратились 306 инвесторов. На его долю приходится 14% сделок.

Четвёртое место у региона Коста Бланки – Аликанте со 153 инвесторами в недвижимости и 7% от общего числа сделок.

Коста Брава не отстаёт, и здесь лидирует Жирона. Здесь купили 91 объект недвижимости, заняв 4% сделок по «Золотой визе».

Последнее место занимает Валенсия с 77 инвесторами и 3,6%.

Остальные 227 инвесторов купили недвижимости в других регионах Испании.

Отметим, что южные регионы занимают большую долю испанского рынка «золотых виз». И это немудрено – именно здесь 300 дней в году хорошая погода, качественные продукты и высокая рентабельность недвижимости.