Версия для печати
Среда, 28 Март 2018 15:04

Проверка дома перед покупкой: испанские тонкости

Консультанты по недвижимости Испании призывают: проверяйте все детали дома до завершения покупки. Сантьяго Херрерос из ST Consultores рассказал, почему испанскую недвижимости нужно досконально проверять, фрагменты его рекомендаций мы решили уместить в этой новости.

В Великобритании есть стандарт, в соответствии с которым при покупке дома необходимо заполнить нечто вроде обходного листа, который гарантирует отсутствие каких-либо серьёзных дефектов в состоянии недвижимости и поможет обеспечить безопасность и пригодность собственности для проживания. Если в ходе заполнения листа возникают какие-либо проблемы, покупатель вправе требовать выполнения определённых работ до покупки недвижимости, либо снижения цены.

Покупатель должен определиться, какие виды обследования недвижимости являются для него наиболее важными, определить объёмы работ. Полный отчёт включает все дефекты недвижимости, ремонта и инженерных конструкций. Так, если при покупке квартиры в столице, покупатели редко проверяют такие вещи как входные двери, Москва предоставляет массу возможностей для их покупки и замены, то в Испании это весомый аргумент для снижения цены. Разумеется, если двери находятся в плохом состоянии, и покупателю непременно понадобится их менять.

Полный отчёт обычно заказывается для тех объектов, чей возраст составляет более 50 лет, строение имеет необычную форму, или же объект претерпел перепланировку. Отчёт о состоянии объекта недвижимости – это не оценка его стоимости, и он не может её включать, так как является техническим документом.

При покупке вы можете попросить своего риэлтора договориться о том, чтобы сделать подобный документ, в Испании они называются «Отчёт о состоянии» или «Строительный опросник». При заказе и того, и другого отчётов эксперт посетит объект, проверит его состояние, прилегающую территории и окружающую среду. Оба отчёта расскажут о проблемах, которые могут принести неудобства при дальнейшем использовании, и, конечно, определят вещи, к которым нужно отнестись с особой внимательностью.