Версия для печати
Среда, 24 Апрель 2019 22:02

В Барселоне школы изымают из библиотек классические сказки за сексизм

Каталанская школа изъяла 200 книг с детских библиотечных полок, назвав их темы “токсичными” гендерными стереотипами. И многие другие школы последовали ее примеру.
Барселонская школа приняла решение убрать 200 детских книг из библиотеки за сексистские стереотипы. Школа Tàber, находящаяся в ведении Каталанского регионального правительства, обнародовала список книг, которые, по мнению специалистов, не подходят для детей до 6 лет, которым они и предназначались в данной библиотеке. Специалисты обнаружили, что только 10% всех книг были написаны с “гендерной перспективой”. 30% же были “токсичными”, а 60% имели другие нравственные проблемы в своём содержании. Сообщается, что другие школы также последовали их примеру, и работают над гендерной сбалансированностью библиотек. Есть информация, что скоро такую работу проведут школы и вне Барселоны. Того и гляди, станут запрещены и детские квесты на день рождения в Москве, когда такая мода докатится и до нас.

Классические сказки “Спящая красавица” и “Красная шапочка” - одни из тех книг, которые попали под запрет. Одна из матерей, состоящая в комитете по отбору книг заметила, что инициатива не состояла в том, чтобы убрать определенные сюжеты, а в том, чтобы уберечь детей от более широкой проблемы сексизма, который выходит далеко за рамки сказок.