Версия для печати
Четверг, 25 Апрель 2019 22:34

Группа «Илим» Захара Смушкина опубликовала годовую отчетность

Группа «Илим», возглавляемая российским предпринимателем-миллиардером Захаром Смушкиным, 27.03.2019 опубликовала годовую бухгалтерскую отчетность. Выручка компании за 2018 г. поднялась на 41% год к году и составила 155,7 млрд руб. Вдвое увеличилась прибыль от продаж, достигнув 65,21 млрд руб. Чистая прибыль возросла на 88% по сравнению с сопоставимым показателем 2017 г. – до 35,64 миллиардов.

 

В настоящее время ГК «Илим» является крупнейшим производственным холдингом российской ЦБП. Компания, учрежденная в 1992 г. Захаром Смушкиным и предпринимателями М. и Б. Зингаревичами, сегодня входит в число ведущих участников мирового рынка целлюлозно-бумажной и упаковочной продукции.

  • Производственные площадки «Илима» работают в Архангельской области, Приангарье, Подмосковье, Ленобласти.
  • Холдинг поставляет целлюлозно-бумажную продукцию в семьдесят стран мира.
  • Основным и наиболее перспективным экспортным рынком для компании является КНР.

 

Захар Смушкин, рассуждая о возможностях повышения прибыльности, подчеркивает: почти все сибирское производство ГК «Илим» ориентировано на китайские рынки.

 

Продукция «Илима» транспортируется по железной дороге и по морю в двадцать регионов Китая, ее закупают более 500 предприятий Поднебесной. Основную часть экспорта составляет хвойная целлюлоза: компания покрывает 15–18% китайского рынка. К 2024 году руководство холдинга планирует поставки во все регионы КНР. Для этого в настоящее время проводится модернизация комбината в Братске. На инвестпроект «Большой Усть-Илимск» в ближайшие два года будет направлено не менее миллиарда долларов.

 

«Илим» – годовые объемы производства и ближайшие перспективы

 

На предприятиях холдинга, работающих в четырех регионах страны, за год производится 75% от объема всей товарной целлюлозы, выпускаемой в России. На долю компании Захара Смушкина приходится 20% российского картона, 10% бумаг. Сегодня годовой объем выпуска ЦБП Группой «Илим» достиг 3,2 млн тонн. К концу 2021 г. этот показатель планируется увеличить на 37,5% – до 4,4 млн тонн.