Версия для печати
Вторник, 30 Апрель 2019 20:36

Распродажа деревень: целые поселения в Испании по низкой цене

Кажется, что в большинстве западных стран (в том числе, и в Испании) цены на недвижимость продолжают расти. Но иногда за небольшую стоимость можно найти настолько невероятные объекты, которые вы и представить себе не могли.
В Испании, где до сих пор сохранились прекрасные каменные дома (прекрасные по своей сути, а не состоянию), вы можете купить один из таких объектов только за часть цены. И на продажу выставляются целые деревни. Стоимость иногда не превышает и 100 000 долларов.

Появляются агенты по недвижимости, заинтересованные в таких вариантах. Британский эксперт по вопросам недвижимости Марк Адкинсон рассказывает, что его агентство разыскивает заброшенные дома и деревни, а потом пытается найти потомков тех, кто жил здесь раньше.

Работа Адкинсона может быть утомительной, потому что часто владельцев бывает не так-то просто отследить - многие дома пустеют десятилетиями. А некоторые деревни представляют собой странное зрелище: все дома здесь покинуть давным-давно.

Одна из заброшенных деревень - O Penso. Ее площадь - около 100 акров (4 000 соток), здесь полдюжины домов и сотня сараев. Купить всё это сразу можно за 230 000 долларов (206 000 евро).

Адкинсон рассказывает, что местные жители, оставшиеся в подобных деревнях, хотели бы, чтобы сюда вернулись люди. Многие скучают по праздникам с соседями, разговорами и детскому смеху на улице.

Как же получилось, что деревни стали такими пустыми? Всё просто: городские центры растут и развиваются, а люди предпочитают жить там, где им доступна работа и удобства для жизни. Эти деревни располагаются вдали от школ, университетов, клиник и больниц.

Интересно, что Правительство Испании действительно старается изменить ситуацию. Тем, кто переезжает в сельскую местность, предлагают льготы, в том числе, налоговые. Правительство обещает отремонтировать дороги и сделать доступный интернет в этих местах.

Тем не менее, пока ситуация не сильно изменилась. Но с такими начинаниями, возможно, ее удастся поменять хотя бы немного, и найти энтузиастов, которые захотят почувствовать всю прелесть жизни в испанской провинции.