Версия для печати
Четверг, 25 Июнь 2020 23:55

Испании грозит новый кризис недвижимости?

Испании предрекают новый крах сферы недвижимости. Об этом сообщают экономисты, изучающие влияние пандемии на сферу недвижимости в мире. 

Пока слишком рано оценивать масштабы удара по спросу. Пандемия вызвала чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения, начавшись в Испании в марте. Тем не менее, эксперты, изучающие рынок, говорят, что цены на жильё в Испании в 2020 году могут снизиться по крайней мере на 6,5-15%.
“Сейчас мы только в начале снижения, и масштаб кризиса будет понятен к сентябрю, - говорит Гонзало Бернардос, профессор экономики, которые руководит магистерской программой по недвижимости в Университете Барселоны, - к концу года можно ждать снижения цен до 12%, потому что, это, кажется, самый острый экономический кризис, который у нас был”.
Напомним, что недавно испанский рынок недвижимости наконец набрал 32% с тех пор, как в 2014 году был достигнут порог предыдущего обвала.
Профессор Бернардос - не единственный, кто прогнозирует спад. Так, Раймонд Торрес из аналитического центра Funcas в Мадриде и Алехандро Инурриета,  консультант по недвижимости и бывший экономист Министерства экономики Испании, предрекают спад на 10%. Другие экономисты пророчат цифры в 6,5%.
Консультанты говорят, что ни один фактор не имеет такого большого значения для цен на жилье, как количество рабочих мест и экономические перспективы. По данным Банка Испании, ВВП в этом году при худшем сценарии может сократиться на 15%. А уровень безработицы, который до пандемии составлял немалые 14%, может вырасти до 18-24%.