Версия для печати
Понедельник, 20 Июль 2020 20:57

Пандемия в Испании: на что готовы жители, чтобы заработать?

«Теперь мы начинаем рисковать» - именно так говорят 200 жителей испанской деревни Уруэнья по поводу прибытия туристов на фоне угрозы новых вспышек коронавируса.

Уруэнья


Расположенное в 50 километрах от Вальядолида, это туристическое местечко было закрыто ещё за неделю до того, как испанское правительство объявило тревогу из-за распространения коронавируса. Здесь не было зарегистрировано ни одного случая заражения, и жители относятся к приезду туристов с большой осторожностью. В туристический сезон население здесь утраивается.
По мере приближения времени отпусков и после открытия границ, такие общины, как Уруэнья, что входит в сообщество Кастилия и Леон, разрываются между страхом заражения и необходимостью принимать туристов из-за экономической ситуации.
Жители городка хотят, чтобы на их улицах снова кипела жизнь, но не забывают и об осторожности. «Мы живем здесь за счёт туризма, - говорит мэр Уруэньи Франциско Родригес, - но если бы у меня спросили, можно ли привезти сюда экскурсионную группу в составе 100 человек, я бы сказал решительное “нет”. Мы не хотим здесь толп и автобусов, а рассматриваем что-то семейное и спокойное».
Среди жителей Уруэньи - 60% людей старше 70 лет. Поэтому правительство относится к открытию туристического сезона с осторожностью. Они уверены: вирус ещё не заглядывал в этот городок, но вполне может стать нежданным гостем.

Форментера


Совсем другая история на побережье - основном туристическом магните Испании. Жители Сан-Франсиско-Хавьер, столицы острова Форментера, уверены, что сезон должен начаться незамедлительно. «Туризм - наш единственный экономический двигатель, - говорит Алехандра Феррер, глава местного правительства,- мы приняли все меры для того, чтобы нахождение здесь было максимально безопасным. И мы должны восстановить экономику, привыкнув к новым нормам».
В Сан-Франсиско-Хавьер подтверждено 10 случаев заражения COVID-19 и один случай смерти. Сейчас местные улочки начинают восстанавливать отпускную атмосферу: открываются рестораны и магазины, город понемногу заполняется праздно гуляющими туристами.


Статистика


В 2019 году на остров приехали 1 295 000 туристов. Большинство из-за рубежа. В этом году основной поток туристов пришелся на гостей из других частей Испании.