Версия для печати
Среда, 29 Июль 2020 00:12

Испания боится новой вспышки, но продолжает принимать гостей

Испания принимает новые меры по борьбе со вспышками коронавируса. Имеются опасения, что страну ждёт вторая волна заболеваемости.

Каталонская ночная жизнь прекратилась на две недели, Коста Бланка закрыла ночные клубу предположительно до августа, в других регионах Испании тоже наблюдается рост заболеваемости.
Великобритания уже заявила о том, что пребывающие из Испании граждане должны будут самоизолироваться на две недели. В Норвегии - аналогичные правила, а Франция пока предупреждает об опасности поездок в Испанию.
Всего через месяц после отмены чрезвычайного положения в Испании произошел всплеск заболеваемости: в Барселоне, Сарагосе и Мадриде. После этого правительство призналось, что вторая волна неизбежна.
Теперь правительство Каталонии закрыло все клубы и бары, работающие до поздней ночи. Они не будут работать две недели. Испанское Министерство обороны предпринимает особые методы среди военнослужащих, чтобы предотвратить рост заболеваемости в их рядах.
В минувшую пятницу Министерство здравоохранения заявило о 900 новых случаях заражения коронавирусом. В футбольной команде Фуэнлабрада, играющей во втором дивизионе, обнаружено 28 новых случаев среди игроков.
На канале BBC выразили особую озабоченность ростом числа заражений среди молодых людей - они собираются большими компаниями, и избежать контактов бывает крайне сложно.
Эпидемиолог Дэниел Лопез-Акуна предупреждает, что средний возраст заболевших может вырасти, потому что молодые люди возвращаются к своим семьям, где неизбежно присутствуют и пожилые люди.
В то время, пока другие страны начинают сажать приехавших из Испании на карантин и предупреждать о нежелательности поездок в страну, в Министерстве иностранных дел Испании заявляют, что страна в безопасности - все вспышки локализованы и контролируются.