Версия для печати
Понедельник, 08 Февраль 2016 22:58

Власти южного пляжного города в Испании подтвердили смерть одного из членов британской банды, которая стояла за "Великим ограблением поезда" в 1963 году

Гордон Гуди скончался 29 января в возрасте 86 лет. До последнего времени, отбыв срок заключения в Великобритании, он руководил баром в городе Мохакар, Альмерия.

Гуди был приговорен к 30-ти годам заключения, он вышел из тюрьмы в 1975 году и через четыре года открыл бар в Испании.

Великое ограбление поезда

Преступление, вошедшее в историю, состоялось 8 августа 1963 года на железнодорожном мосту Bridego. После манипуляций с сигналами семафоров, преступная группа, состоявшая из 15 человек, включая Гуди, преступила к ограблению почтового поезда. В результате ограбления Гуди и компания унесли более 2,6 миллионов фунтов, сегодня эта сумма бы составила 48,6 миллионов фунтов или 5 543 024 400 рублей! Основная часть украденных денег так и не была найдена. Несмотря на то, что банда не использовала при ограблении огнестрельного оружия, травмы, полученные машинистом Джеком Миллсом, когда его избивали железным прутом, не позволили ему продолжить работу.

Гуди считался вдохновителем той операции, по крайней мере, по мнению властей.

Данное ограбление вошло в историю и можно найти множество кинопроектов, основанных на нем, литературных произведений, отсылок в видеоиграх и музыке.

В том числе об этом ограблении существует фильм в двух частях от BBC - "Великое ограбление поезда" (7,5/10 по оценке IMDb). Части разделены на две, где в первой показывается версия грабителей, во второй же демонстрируется версия полицейских. Примечательно, что первая часть была показана в день смерти Ронни Биггса, одного из лидеров преступной группы.

Похожие материалы (по тегу)