Версия для печати
Среда, 02 Март 2016 21:22

Почему стоит брать ипотеку в Испании прямо сейчас, и чем она выгоднее российской

Кредитный рынок в Испании изменился до неузнаваемости после спада недвижимости. Мы решили выяснить, чем хороша сегодня ипотека в Испании, и как её можно получить.

 

Самое время

В этом году испанскому рынку недвижимости пророчат восстановление после трудных лет. Вряд ли кто-то из интересующихся недвижимостью в этой стране не знает, откуда сегодня можно найти столько выгодных предложений. Но я все же напомню вам о том, что несмотря на падение рубля по отношению к евро, нашим соотечественникам всё еще выгодно брать кредит в Испании, а не в России: испанцы предлагают проценты в разы меньше, чем у нас на Родине. Значит, пока недвижимость не подскочила в цене и не отбила всё желание покупать, - самое время обзавестись прелестным домом на побережье.

Преимущества и безопасность

Ипотечный кредит от испанского кредитора - большое преимущество для заемщика. Деятельность банков, выдающих подобные кредиты, контролируется Банком Испании, который регулирует процентную ставку и лимит выдаваемых средств.

Кроме того, каждый уважающий себя аккредитованный банк, занимающийся продажей недвижимости, предоставит вам переводчика. А ещё вы можете быть уверены, что сотрудники, работающие с вами - настоящие эксперты, прошедшие серьезное обучение.

Аккредитация недвижимости в банке даст вам дополнительную уверенность в объекте, который вы покупаете. Законность всех документов в таком случае гарантирована.

Адвокаты банка будут сопровождать вас при визите к нотариусу, чтобы обеспечить прозрачность процедуры, которая мало знакома иностранцу.

Не забывайте об ответственности

Не забывайте о том, что ипотека, да ещё и в иностранном государстве - это ответственность не только для банка, который её выдал, но и для вас. Необходимо трезво оценить свои возможности и получить максимальное количество информации об условиях сделки.

Вот список основ, которые вы должны оценить в первую очередь при принятии решения об ипотеке:

  • финансирование по ипотеке в Испании составляет 50-70% от общей стоимости жилья (в отдельных случаях банки могут принять решение и о выделении большей суммы)
  • испанские банки предлагают как фиксированную процентную ставку, так и переменную
  • максимальный срок ипотеки составляет 25 лет
  • ипотека должна быть выплачена до 75 лет
  • платеж по ипотеке не должен быть больше 35% от вашего месячного дохода
  • ипотечное жильё должно быть застраховано в соответствии с требованиями закона.

Привилегия застройщика

Застройщик в Испании, также как зачастую и в России, имеет договоренность с рядом банков, но покупатель может использовать услуги другого банка, если в нём будут предоставлены лучшие условия.

Сколько стоит выдача ипотечного кредита?

  • Оценка дома экспертом: максимум 500 евро
  • Сборы нотариуса, ипотечного реестра, банковских поверенных и ипотечный налог: 4% от стоимости объекта
  • Взнос за открытие кредита: до 2% от суммы ипотеки
  • Пошлина за покупку: до 0,5%

Похожие материалы (по тегу)