Анонсы, материалы других источников


В данном разделе мы публикуем новости, которые не вошли в другие категории. Также мы представляем Вашему вниманию новости других порталов, тематичных нашему ресурсу. Здесь Вы также можете ознакомиться с анонсами предстоящих событий в Бенидорме, провинции Аликанте и по Испании в целом.

Объем списанных кредитов банками Испании вырос в июле до 6,9% от общего числа займов, что стало самой высокой отметкой за последние 16 лет и может свидетельствовать о замедлении экономики страны и растущих проблемах финансового сектора, пишет в понедельник издание Wall Street Journal.

При этом в июне показатель находился на уровне 6,7%.

Общая сумма просроченных кредитов составила 124,72 миллиарда евро. При этом показатель достиг столь высокой отметки несмотря на снижение объемов кредитования до четырехлетнего минимума в 1,8 триллиона евро.

Большая часть кредитов приходится на сектор жилой недвижимости, который демонстрировал рекордный рост в 2008 году. После мирового финансового кризиса банки пытаются вернуть часть потерь, однако уменьшение объемов строительства и кризис на рынке недвижимости привели к тому, что страна находится в "самом глубоком экономическом упадке за несколько десятилетий", отмечает издание.

Преподаватели колледжа в испанском городе Жироне отправили домой 30 учениц старших классов из-за того, что их одежда напоминала наряды для дискотеки. Как передает EuroMag, директор школы потребовала, чтобы ученицы переоделись в более подходящую для учебы одежду. Сообщается, что некоторые школьницы переоделись в спортивную одежду, которую они взяли на физкультуру, а другие попросили одежду у своих одноклассниц, кто-то даже вызвал родителей. Однако были и такие девочки, которым пришлось ехать за новой одеждой.

Добавим, что и родителей, и учеников руководство школы предупреждало о введении новых правил задолго до начала учебного года. Поэтому вся ответственность за их нарушение лежит на учениках и их родителях, заявила пресс-секретарь школы Альба Серра.

Не успели забыться слухи о том, что на конкурсе Евровидение-2012 в Баку представлять Великобританию приедет популярная в 90-х годах группа Spice girls, как среди возможных участников конкурса назвали знаменитого на весь мир исполнителя Рики Мартина. Об этом сообщает портал "Испания по-русски".

Отмечается, что в Интернете уже можно найти видеоролики, где Мартин выступает как представитель Испании на очередном конкурсе Евровидения. Напомним, он пройдет в мае 2012 года в Баку.

Грабитель в Испании проглотил бриллиант стоимостью 12 тысяч евро в надежде избежать ареста.

Об этом сообщает в среду агентство Associated press со ссылкой на местные власти.

Драгоценный камень был похищен у британского туриста в одном из ресторанов на курорте Марбелла. Пострадавший рассказал, что бумажник, в котором находился бриллиант, украли у него двое "хорошо одетых людей".

В заявлении полиции говорится, что стражи порядка позже остановили машину, в котором находились четыре человека "с криминальным прошлым". При обыске в их автомобиле был найден тот самый похищенный бумажник.

Общее количество виз, выданных Генеральным консульством Испании в Москве с января по август 2011 года, составило почти 521 тысячу, что на 55% превышает показатель за аналогичный период 2010 года. Вместе с тем за первые полгода рост был больше - 62%.

Самый высокий прирост показателя отмечен в мае 2011 года: накануне летнего сезона за визами обратилось более 79 тысяч россиян, что на 83,5% превышает спрос в мае 2010 года, сообщает РИА "Новости". А больше всего виз в этом году выдано в августе: почти 110 тысяч.

За весь 2010 год Генконсульство Испании в Москве выдало 442 тысячи виз, что на 59,3%, или почти на 165 тысяч, больше, чем в 2009 году. Самыми популярными испанскими направлениями у россиян остаются Каталония и Канарские острова.

Испанские власти ставят перед собой цель принять по итогам 2011 года 1 миллион туристов из РФ. Помимо Москвы, подать документы на испанскую визу можно в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани, Самаре и Нижнем Новгороде.

Испанская полиция захватила 450 кг кокаина, который попал в одни из южных портов страны, скрытый в грузе фальшивых бананов из Эквадора. В ходе операции были задержаны четыре испанских гражданина и один колумбиец, по официальной информации властей Испании.

Наркотик был помещен внутрь пластиковых бананов, перемешанных с настоящим фруктом, поставка груза из Эквадора подтверждена официально. Для подобной транспортировки запрещенных веществ, как гласит доклад полиции, перевозчики наркотиков создали предприятие, занимающееся импортом фрукта, и даже провели несколько легальных поставок, чтобы втереться в доверие к сотрудникам испанских таможенных служб, перед тем, как произвести отправку груза с наркотиком.

Президент и главный исполнительный директор Макдональдс в Испании Патрисия Абриль и исполнительный вице-президент Фонд РАЗ Альберто Дуран подписали в Мадриде соглашение о сотрудничестве по интеграции в сети ресторанов до 40 человек с ограниченными возможностями. Как передает HolaSpain, согласно этому новому соглашению, Макдональдс  Испании и Фонд  будут стремиться консолидировать политику улучшения качества жизни для людей с ограниченными возможностями. Так, стороны будут содействовать интеграции работы опосредованно через покупку товаров или услуг в специальных центрах занятости в области РАЗ и ее Фонда.

Кроме того, сеть ресторанов будет наращивать свое участие в программе Фонда в целях повышения обмена опытом в области инвалидности и социального статуса и новаторских решений.

Испанский суд приговорил лидера баскских сепаратистов к 10 годам тюрьмы за попытку возродить запрещенную партию «Батасуна» – политическое крыло террористической организации ЭТА.

В пятницу Национальный суд вынес приговор Арнальдо Ортеги, находившемуся в тюрьме в ожидании суда с 2009 года, а также еще четырем членам баскского движения.

Партия «Батасуна» была запрещена в 2003 году из-за подозрений в связях с ЭТА, члены которой в ходе четырехлетней кампании за независимость Страны басков убили более 820 человек. В январе этого года организация заявила о прекращении вооруженной борьбы, однако испанское правительство опровергает это заявление, ссылаясь на то, что ЭТА не намерена разоружаться.

Семь компаний выразили свою заинтересованность в приватизации двух крупнейших аэропортов Испании: Madrid Barajas (MAD) и Barcelona El Prat (BCN), сообщает действующий орган управления аэропортами Aena Aeropuertos. Пять компаний, подавших документы на предквалификационный отбор, заинтересованы в приобретении обоих аэропортов, в то время как группа, возглавляемая Grupo San Jose претендует только на MAD, а группа во главе с Abertis Airports – только на BCN.
 
В число пяти ассоциаций, претендующих на оба аэропорта, входят Ferrovial Aeropuertos, владеющая великобританской компанией BAA ; Индийская GMR Infrastructure; группа, включающая Changi Airports International, FCC Construccion (испанская строительная компания, владеющая компанией Flightcare, специализирующейся на наземном обслуживании) и Siemens Project Ventures; консорциум во главе с Aeroports de Paris; а так же группа во главе с FraportAg Frankfurt Airport Services Worldwide.

Спортсмены из 21 страны примут участие в чемпионате Европы по конкуру, который пройдет с 13 по 18 сентября в Мадриде (Испания). В командном зачете выступят 16 команд, еще пять стран будут представлены спортсменами личного зачета. Параллельно...