Анонсы, материалы других источников


В данном разделе мы публикуем новости, которые не вошли в другие категории. Также мы представляем Вашему вниманию новости других порталов, тематичных нашему ресурсу. Здесь Вы также можете ознакомиться с анонсами предстоящих событий в Бенидорме, провинции Аликанте и по Испании в целом.

Совет министров Испании издал декрет, согласно которому коррида выходит из ведения министерства внутренних дел и переходит к министерству культуры, пишет La Voz de Barcelona. Таким образом, коррида признается «видом искусства и культурным явлением», которое министерство культуры будет «укреплять и охранять».

Сторонники корриды давно настаивали на таком переподчинении, однако сейчас высказали недовольство принятым документом. Они сетуют на то, что этот декрет по сути лишен смысла, так как не мешает автономным сообществам в одностороннем порядке, без согласования с министерством, запрещать корриду на своей территории, как это сделала Каталония в 2010 году.

Как пишет The Guardian, декрет был принят на фоне усилившегося давления со стороны защитников корриды, активизировавшихся после ее запрета в Каталонии. Несмотря на юридическую слабость декрета, защитники корриды все равно приветствовали его, так как признание боя быков культурным достоянием осложнит попытки запретить корриду.

Во втором квартале 2011 года ставки на аренду жилья в Испании выросли на 1,3%, до 7,91 евро за 1 кв. м.

В сообществе Мадрида во втором квартале текущего года средняя стоимость аренды снизилась на 0,9%, до 10,29 евро за 1 кв. м. В самом Мадриде аренда жилья подешевела на 1,8% до 11,55 евро за 1 кв. м. В восьми городах сообщества стоимость аренды выросла.

В Каталонии цены на аренду жилья снизились на 0,3%, до 9,8 евро за 1 кв. м. В Барселоне, где средняя стоимость аренды составляет 12,27 евро за 1 кв. м в месяц, среднеквартальное снижение составило 3%. В 12 каталонских городах аренда по итогам квартала подорожала, в шести из них размер ставок увеличился более чем на 1%.

Главы муниципалитетов португальской Валенсы и испанского Туя (Галисия), расположенные друг напротив друга на границе между Португалией и Испанией, решили создать первый в ЕС еврогород - город с единой системой управления, использующий ресурсы двух стран, на территории которых он будет находиться.

Проект может стать реальностью уже в октябре этого года. Первым шагом на пути к совместной интеграции станет создание единой португальско-испанской муниципальной полиции.

Мэр Валенсы, комментируя эту новость, отметил, что город уже давно хотел обзавестись собственной муниципальной полицией. Однако решение долго не принималось из-за высокой стоимости создания подобной структуры. Поскольку в соседнем Туе муниципальная полиция уже существует и успешно работает, было решено расширить зону ее влияния в рамках создаваемого еврогорода.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро в минувшую пятницу объявил о проведении в стране досрочных парламентских выборов. Решение было озвучено вскоре после того, как агентство Moody’s поместило кредитный рейтинг Испании на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. Шаг Мадрида добавит неопределенности в политическую расстановку сил в стране, переживающей обострение долгового кризиса, но в итоге может положительно сказаться на ее экономике.

Испания, которая все сильнее испытывает на себе давление европейских финансовых властей, проведет выборы депутатов парламента на четыре месяца раньше, чем планировалось. Как заявил г-н Сапатеро, вместо марта будущего года они состоятся 20 ноября нынешнего. Таким образом глава правительства отреагировал на требования набирающей политическое влияние оппозиции. После того как консервативная испанская Народная партия одержала 22 мая в ходе региональных и муниципальных выборов безоговорочную победу, она постоянно требует досрочной смены парламента и, как следствие, премьера.

Миллионы европейцев отправились на отдых, но в итоге дорога за город или к морю стала настоящим испытанием.

Самая тяжелая ситуация в Испании, на приморских трассах. Машины еле ползут также во Франции, Италии, Германии, Швейцарии и Бельгии.

35-летний Крис из Шеффилда 30 минут вытягивал эту рыбину из реки Эбро недалеко от Барселоны (Испания). Пойманная рыба мало того, что оказалась редким альбиносом, так еще и самым тяжелым сомом, пойманным на удочку британцем.

Сом - альбинос в длину равен 8 футам (2,5 метра) и весит 88 килограмма, что на два килограмма тяжелее сома, пойманного в  прошлом году и бывшим до этого самым тяжелым.

7950 человек находятся в зависимой ситуации в провинции Аликанте, так как они не получили положенные пособия в течение месяца в июне.На контрасте можно увидеть, что семьи Валенсии и Кастеллона чувствуют, что «создано несправедливое и непостижимое...

Мадрид рассчитывает принять более 1 миллиона туристов во время проведения Всемирного дня молодежи (ВДМ), который пройдет в столице Испании с 16 по 21 августа 2011 года.

В связи с предстоящим праздником число заказов авиабилетов и номеров в отелях города выросло на 150% по сравнению с традиционными для августа показателями.

Оргкомитет рассчитывает, что мероприятие посетят около 4 тысяч молодых людей с ограниченными физическими возможностями.

Праздник откроется на площади Сибелиуса мессой, которую будет служить архиепископ Мадрида, а также епископы и священники, принимающие участие в ВДМ. 18 августа в столицу прибудет папа римский Бенедикт XVI, который совершит торжественную мессу открытия праздника. Культурная программа мероприятия включает концерты, выставки, показы, экскурсии по музеям, театральные выступления.

Праздник завершится заключительной мессой папы, который назовет место, где пройдет следующий Всемирный день молодежи.

Глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил, что очередные всеобщие парламентские выборы состоятся на четыре месяца раньше запланированного срока – 20 ноября 2011 года.

Ранее предполагалось, что выборы пройдут в марте 2012, отмечает Би-би-си.

Родригес Сапатеро отметил, что досрочные выборы позволят новому правительству сосредоточиться на решении экономических проблем Испании, уже начиная с 1 января 2012 года.

Команда из университета Аликанте посетила для раскопок Сан Фульхенсио, которое, как полагают, было важным местом в раннем иберийском периоде. Студенты, изучающие археологию, под руководством преподавателя Фелисиано Сала и лектора Фернандо Брадоса...