Анонсы, материалы других источников


В данном разделе мы публикуем новости, которые не вошли в другие категории. Также мы представляем Вашему вниманию новости других порталов, тематичных нашему ресурсу. Здесь Вы также можете ознакомиться с анонсами предстоящих событий в Бенидорме, провинции Аликанте и по Испании в целом.

Активисты испанского движения Indignados («Возмущенные») организовали марш протеста из Мадрида в Брюссель.

Движение Indignados возникло весной этого года в Мадриде. С тех пор похожие группы активистов появились и в других европейских странах.

Протестанты, которым предстоит пройти пешком более 1,5 тыс. км, выступают против политики властей европейских стран, которые, по их мнению, полностью подчиняются диктату финансовых рынков и игнорируют нужды простых граждан.

В пути активисты собираются проводить публичные обсуждения проблем, стоящих перед народами Европы, а также собирать жалобы и предложения, сообщает Euromag.ru.

По дороге к «возмущенным» испанцам должны присоединиться местные активисты Франции и Бельгии.

Несмотря на то, что ранее министр спорта Валенсии Долорес Джонсон отметила, что было бы хорошо, если бы портовый город принимал только Гран-при Испании (напомним, что на данный момент Валенсия принимает Гран-при Европы), ничего нового по этому вопросу организаторы сообщить не могут.

«Я повторяю, что нет никаких новостей. Что же касается Гран-при Европы, то контракт, который мы имеем, остается в силе. Как только появится что-то новое, мы дадим знать», - заявила Джонсон.

Общее количество виз, выданных Генеральным консульством Испании в Москве в первом полугодии 2011 года, превысило 302 тысячи, что почти на 62% превышает показатель за аналогичный период 2010 года, сообщает отдел туризма посольства Испании в Москве.

Число выданных виз в июне текущего года составило более 118 тысяч, что на 57,54% больше, чем за тот же месяц годом ранее.

В мае текущего года отмечен самый высокий прирост показателя, когда визы получили более 79 тысяч россиян, что почти на 83,5% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Пока в Италии тщательным образом исследуют фрагменты скелета легендарной Моны Лизы, испанские ученые кардинально настроены, чтобы обнаружить останки не менее значимой фигуры эпохи Возрождения – Мигеля де Сервантеса. Поэт и солдат, Сервантес известен, прежде всего, своим гениальным литературным произведением мирового масштаба, романом «Дон Кихот». Группа ученых под руководством доктора истории Фернандо Прадо намерены найти могилу Сервантеса, чтобы восстановить его реальную внешность, а также прояснить причины его смерти. Исследователи надеются на положительные результаты изысканий, дабы приурочить свою работу к 400-годовщине со дня кончины великого писателя, которая будет отмечаться в 2016 году.

В г. Мурсия (юго-восток Испании) началась уникальная кампания, нацеленная на привлечение граждан к пользованию общественным транспортом. Название кампании – «На трамвае – лучше!», суть ее заключается в том, что власти города выдают бесплатные бессрочные проездные на трамвай тем, кто готов отказаться от автомобилей. Чтобы не столкнуться с мошенничеством, мэрия проверяет машины на ходовые качества и на наличие кредитных историй.

В Бенидорме с прошлого четверга праздновался фестиваль Low Cost Festival, собравший более 15 000 посетителей за один день. На фестивале гости могли услышать ту музыку, которую предварительно выбрали на сайте он-лайн. В рамках фестиваля прошел...

13 августа в испанском городе Бенидорм армянский кик-боксер Вардан Мнацаканян, который живет и тренируется в Испании, проведет бой против Рубена Алмедиа (Португалия). Мнацаканян выступает в весовой категории до 61 кг и представляет Армению.

Уже 12 ноября армянский спортсмен выйдет на ринг за чемпионский пояс WFCA. Его соперником будет испанец Педро Фелипей. А в весовой категории до 63,5 кг он сразится за пояс WUFA.

Национальный суд Испании приговорил сегодня к 377 годам тюремного заключения бывшего главаря баскской сепаратистской группировки ЭТА Мигеля Гарикоица Аспиазу Рубина за покушение на убийство представителя муниципалитета.

В феврале 2002 года в испанской стране Басков мощное взрывное устройство было приведено в действие в тот момент, когда мимо проходила Эстер Кабесудо, советник муниципалитета города Португалете от Испанской социалистической рабочей партии. В результате женщина и сопровождавший ее телохранитель получили ранения.

В минувшем году граждане России купили в Испании почти 1300 квартир. Наши сограждане являются одними из наиболее активных участников рынка недвижимости этой страны среди всех иностранцев. В общей сложности иностранные граждане купли в 2010 году 18 561 испанскую квартиру.

По данным международных агентств недвижимости, в Испании больше всего покупают жилье граждане Великобритании. Немного меньших интерес к испанскому жилью проявляют французы, немцы и россияне. Из общего числа иностранных покупателей недвижимости в Испании россиян около 7%. Однако стоит отметить, что этот показатель касается только сделок, официально зафиксированных в Регистрационной палате Испании. Совокупное количество сделок купли-продажи квартир при участии граждан Бельгии, Аргентины, Португалии Швеции, Румынии, Финляндии, Польши, Китая, Нидерландов, Норвегии, Марокко, Ирландии, Дании, Швейцарии не превысило и 5%.

Борский городской суд взыскал с туроператора материальные убытки и компенсацию морального вреда в связи с непредоставлением туристических услуг. Об этом сообщается на сайте Борского городского суда.

Согласно материалам дела, истцы заключили с турагентом договор о приобретении у туроператора туристической путевки в путешествие по маршруту Москва — Испания — Москва, на период 8 дней, 7 ночей на 2 лица. Стоимость данной путевки была перечислена истцами на счет туроператора в полном объеме.

По приезду в центральный офис турфирмы в Москве истцам сообщили, что банковские счета заблокированы, и туроператор не произвел оплаты за их путевку. Кроме того, истцам стало известно, что туроператором на их имя не были выкуплены авиабилеты, а также не были забронированы места в отеле.