Большие семьи Испании уходят в прошлое


Несмотря на репутацию Испании как семейно-ориентированной страны, новые официальные данные показали некоторые удивительные факты о том, как испанское общество все более отдаляется от этого идеала.

Дружные семьи Испании – не те, что были раньше, говорит последнее исследование Министерства Статистики Страны, указывая на падении среднего числа членов на одну семью с 2,58 в 2011 году до 2,53 в 2013 году.

Так как число населения падает, но количество домов растет, цифры подтверждают, что количество людей, живущих по одному, увеличивается.

Около 4 412 000 владельцев домов в Испании живут там в одиночку, что представляет из себя рост на 5,2% всего за два года и рост более чем в два раза от показателей 1991 года.

Это означает, что в 1 из 4 домов в Испании живет всего один житель.

На переполненные дома Испании с пятью проживающими в них сейчас приходится всего 6,1% от общей суммы.

Почти половина «одиноких волков», 1,8 млн. испанцев – в возрасте 65 лет и старше, 72% из которых являются вдовцами.

На самом деле один из четырех мужчин от 40 до 44 лет считают себя вечными холостяками.

Несмотря на общий рост отдельных домохозяйств, в большинстве домов в Испании проживают пары без детей – в общей сложности около 8 миллионов человек.
Что касается молодежи, в Испании тенденция долго жить с родителями продолжается.

Один из трех испанцев от 25 до 34 до сих пор живут с родителями. Для возраста от 25 до 29 эта цифра составляет половину.

Из-за высокого уровня безработицы в Испании 57% молодых испанцев не только стали независимыми в более позднем возрасте, а также повлияли на рождаемость в стране, считают эксперты.