Гвадалест - испанский Бахчисарай


Вылазка из Ориуэлы Коста в Гвадалест у нас оказалась самой продолжительной по времени и расстоянию. Еще до отъезда в Испанию я прочитал слишком много восторженных отзывов о посещении этой горной деревушки с замком на скале. Наверное, поэтому Гвадалест не произвёл на меня того должного впечатления, как на других авторов обзоров.
Нужно отметить, что Гвадалест является вторым по посещаемости объектом в Испании, после мадридского музея "Прадо". Ежегодно сюда приезжает почти 2,5 миллиона туристов. Собственно, это объясняется, в том числе, и близостью главного курорта Коста-Бланки - Бенидорма.

Гвадалест - город-музей. На каждые 20 душ населения тут приходится 1 музей. А музеев тут целых 10. Парадоксально, но туристическая сверхпривлекательность Гвадалеста  играет с ним злую шутку - облик средневекового городка-крепости постепенно скрывается за безвкусицей многочисленных сувенирных лавок и кафе. Прям как крымские достопримечательности.

Это местечко трудно проехать мимо - сюда ведёт единственный серпантин, петляющий более 10 километров по окрестным горам. В конце пути вас ждёт удобная парковка, где к вам подойдет женщина и попросит два евро.

Продолжение статьи и фотографии: reports.travel.ru