Испанская недвижимость становится выгоднее для многих иностранцев


Курсы валют все больше обнадеживают иностранных покупателей вернуться на рынок недвижимости Испании, благодаря чему продажи растут, особенно в популярных районах.

Новое законодательство по испанской золотой визе также подталкивает большее количество покупателей из-за рубежа покупать новые объекты.

На Балеарских островах курсы валют – самый важный фактор влияния на рынок недвижимости, говорит Алехандра Ваноли, исполнительный директор компании Mallorca Sotheby's International Realty.

«Благодаря отрицательным процентным ставкам, обеспеченные немцы в настоящее время платят, чтобы сохранить свои деньги в банках, но некоторые хотят видеть, что деньгам есть достойное применение в инвестициях. Майорка – это очевидный выбор, немецкие туристы прибывают сюда более 50 лет и составляли 38,6% от всего туристического потока иностранцев в 2014 году. Здесь есть немецкая газета, компания Air Berlin доминируют в аэропорту».

Она рассказывает, что британский фунт находился на доминирующем положении против евро, и недвижимость за два миллиона евро стоила 1.67 миллионов британских фунтов еще год назад, но сегодня ее цена – 1.44 миллионов британских фунтов, что позволяет британцам также более активно покупать недвижимость.

Швейцарские покупатели на том же положении. Швейцарский франк вырос, в результате чего в середине января недвижимость, стоящая 2.54 миллиона швейцарских франков год назад теперь стоит 2.11 миллионов швейцарских франков, благодаря чему можно сэкономить 17%.
Закон о золотой визе, принятый в сентябре 2013 года, привлек 530 иностранцев, 490 из которых вложили как минимум 500 000 евро в недвижимость. Большинство инвесторов были из России, Китая, арабских стран, а также предприниматели из США, которые вкладывали деньги в испанскую экономику.

Ранее виза выдавалась вместе с самим покупателем их супругам, детям до 18 лет и детям-инвалидам любого возраста. Теперь закон стал мягче, и виза выдается даже незамужним парам, экономически зависимым родственникам и детям любого возраста.