Испанские родители против большого объема домашних заданий


Более 110 0000 родителей подписали петицию за стандартизацию домашних заданий в системе образования Испании.

Мать троих детей в Мадриде Ева Баилен запустила петицию после наблюдения за эффектом от трехчасового выполнения домашнего задания каждый вечер ее десятилетним сыном.

Диего проводит столько времени за выполнением домашней работы, заданной в школе, что у него не остается времени, чтобы расслабиться вечерами, а также у него стали появляться признаки стресса. У его сестер же в той же школе было гораздо меньше заданий.

Ева говорит: «Я не против домашних заданий, и я считаю, что дети должны что-то делать кроме того, чтобы отдыхать весь день. И так было до того, как я увидела, как мой ребенок плачет, потому что у него нет времени, чтобы отправиться поиграть».

Теперь призыв к стандартизации домашних заданий появился во всех школах Испании. Луис Мигель Лагаро, профессор теории образования и истории в Университете Валенсии, предложил отведение на домашнее задание максимум одного часа в вечернее время для школьников.

Ключевым моментом здесь является то, что учителя работают сообща: один учитель не может задать так много задания, как будто его урок – единственный у учеников» - говорит он.