Организация туристического размещения: необходима систематизация аренды


Организация, представляющая туристических операторов в Испании, обратилась за новым подходом к законодателям, чтобы ограничить предпринимателей в пользу крупных отелей.

Организация Туристического Размещения (Fevitur) утверждает, что владельцы так называемых «вторых домов» , которые сдают свою недвижимость в аренду туристам, нуждаются в соответствующей законодательной базе, в которой они смогут работать, но не чрезмерно сложной, которую они не смогут соблюдать.

Операторы не отрицают, что необходим некоторый контроль, в том числе в области признанных стандартов, которые защитят как туристов, так и собственников. В настоящее время у частных владельцев апартаментов уже возникли сложности, например, в Мадриде на законодательном уровне введено правило, в соответствие с которым все арендные отношения на срок менее пяти дней считаются незаконными.

На последней конференции сектора Вице-Консул по Туризму и Культуре в регионе Мадрида Кармен Гонзалез неубедительно отметила, что «приоритетом является возможность систематизировать каждую новую деятельность, которая может дестабилизировать модель города».

Fevitur заявили, что их члены стремятся к общим правилам, направленным на недопущение мошенничества и гарантированию прав арендодателей и арендатором. Они также утверждают, что Испания нуждается в рационализации региональных законов. Многие регионы имеют свои собственные законы, увеличивая беспорядок и внося дополнительную сложность в общую работу.

Пабло Субикарай, президент Fevitur, раскритиковал регулируемость сектора: «Правила должны четко отражать, что мы предлагаем недвижимость и соблюдаем необходимые техники безопасности. Если мы будем работать над этим должным образом, мы сможем иметь лучшие нормы в сфере законодательства в мире».

Произойдет ли реформа в сфере аренды отпускного жилья, и кому она будет выгодна – пока неизвестно, ясно только то, что отельеры и частные арендодатели имеют во многих вопросах прямо противоположное мнение.