Пока Мурсия боится русской мафии, Аликанте привлекает клиентов из России!


Промоутеры в Мурсии виноваты в плохих продажах недвижимости среди русских и китайцев. В связи с проблемами с курсом рубля и сложностями в экономике, столь превозносимый испанцами рынок недвижимости для русских начинает работать неэффективно.

Одним из факторов, препятствующих продаже недвижимости в регионе Мурсия, по словам президента региональной ассоциации промоутеров APRIM, опубликованным в La Opinión, является то, что в регионе располагаются важные военные базы и те, кто хочет купить недвижимость здесь, должен получить специальное разрешение.

По словам Хосе Эрнандеса, Мурсия и Кадис – всего две из пятидесяти провинций Испании, в которых необходимы такие визы для граждан из стран, не входящих в ЕС, из-за количества военных объектов здесь. Также он добавил, что многие застройщики решили сосредоточиться на проектах в соседних провинциях – Аликанте и Альмерии, вместо того, чтобы работать в Мурсие. Особенно сложно снижение продаж среди россиян и китайцев воспринимается в региональном Парламенте, который требует, чтобы Министерство Обороны отменило данный визовый режим.

Проблема с такими визами заключается в том, что их оформление может занять до шести месяцев, по этой причине многие россияне при выборе между Аликанте и Мурсией выбирают первое.

Нельзя также не отметить, что россияне покупают недвижимость в Аликанте по причине того, что здесь все направлено на покупателей из России, а в Мурсии возможностей для россиян гораздо меньше. В Аликанте зачастую можно встретить билборды на русском языке, офисы компаний по продаже недвижимости с русскими вывесками и сотрудниками, говорящими на русском языке, что является достаточно большой редкостью в Мурсии.

По данным APIRM, в 2013 году в Мурсии лишь 13,77% всех построенных домов были проданы не-испанцам, в то время как в Аликанте продажи иностранцам составили 40,51% от общего числа продаж и составили 10 028 объектов.

Рынок недвижимости в Аликанте совершенно иной, нежели в Мурсии, и, хотя агенты в Аликанте упорно трудятся для привлечения россиян, многие по какой-то причине предпочитают Каталонию Аликанте, хотя, на наш взгляд, зря. Многие россияне считают, что в Каталонии они с большей вероятностью смогут найти фирменные магазины брендовых товаров, жилье более высокого класса и больше объектов инфраструктуры, и они глубоко ошибаются. Аликанте и соседние города могут предоставить всего этого сполна.

Когда региональный Парламент направлял свою просьбу об упрощении визового режима для владельцев недвижимости в регионе, Министерство обороны выразило свои мысли о том, что «китайская и российская мафия» могут купить недвижимость в регионе, чего нельзя допускать. Что ж, пока Мурсия лишается значительного вклада в экономику, Аликанте наслаждается русскими покупателями, которые не приносят ему разочарования, а лишь дополнительные деньги в казну.