Познать Дали и улететь


Один рассказ о путешествии в Испании и о Сальвадоре Дали. Какие места стоит посетить, чтобы разгадать загадку великого художника?
Что есть старого в Каталонии, но столь же нового, как завтрашние заголовки газет? Ни греческие руины, ни римские дорогие Жироны не могут сравниться с этим.
Старым и новым может быть загадочный испанский художник Сальвадор Дали, который по грустному стечению обстоятельств родился раньше времени.  Дали – каталонский художник, на доме которого красовалось огромное яйцо со следами «вылупления» птенца из его стенок, являющийся автором множества сюрреалистических картин, в том числе знаменитой картины с «утекающими» часами.


Средний посетитель музея Дали не понимает многих вещей, пока специалисты не объяснят, что означает тот или иной образ в его творчестве. Но картину с часами большинство зрителей воспринимают как ключ к внутренней жизни ее создателя. Искусство Дали постоянно находит все новых и новых поклонников, оставаясь живым спустя многие годы.


У меня не было цели, когда я направлялся в отпуск на побережье Коста Брава на северо-востоке Испании. Я был одним из счастливчиков, которые не посещали галерей и не имели Дали среди своих фаворитов. Вместо этого я принимал каждый день таким, как он есть, исследуя Каталония, древние памятники Жироны, дегустируя кофе в уличных кофе, изучая археологические памятники, и, конечно, местную кухню.


Но шанс посетить замок Pubol, что Дали купил для своей жены Галы, был откровением. Бродя из комнаты в комнату, которые оставляли так много вопросов без ответов, я не могу остановиться на достигнутом. Поэтому я изменил свои планы и отправился в другие места, относящиеся к Дали: летний дом, в котором он провел детство в Порт Ллигат и музей Дали в Фигерасе, что в паре часов от Барселоны.


В 1940-х, когда Дали и Гала бежали из Европы и переехали в Нью-Йорк, «хорошие» люди не принимают  их неприятности на психиатрическом кресле. Этот веселый эксцентричный человек – всегда званный гость на обеде. Он быстро стал знаменитым в светской хронике, где его окрестили ярким шоуменом.


Когда на него была направлена камера, он смотрел прямо в нее, укладывал свои усы воском и… был непредсказуемым и «в себе». Некоторые критики восхищались его сюрреалистическими работами. Некоторые чувствовали отвращение к гротескным субъектам, а он наслаждался их реакцией, за что его обвинили в том, что он шокирует людей. И лишь немногие задумывались, что его творчество – изображения измученной души.


Посетите дом Галы, который он купил для нее, с первозданным ремонтом, украшенный картинами и фресками.  Это было ее частное прибежище, куда он не приходил, а она могла развлекать поклонников.  В доме вы сможете увидеть целую фотовыставку, в которой вы увидите саму пару, их путешествия, снимки из студий и другие интересные фото.


Затем посетите летний дом в Порт Ллигат, где Дали проводил теплые дни своего детства. Дом расположен на берегу Средиземного моря в районе Кадакем, куда в дальнейшем Дали возвращался и вместе с Галой.  Здесь вы найдете причудливые сувениры: чучело белого медведя, мебель ручной работы, высушенные цветы.

Также здесь можно найти два гигантских яйца, символизирующих Дали и его старшего брата. Брат, которого также звали Сальвадор, умер в младенчестве, и сам Дали говорил, что «вероятно, это первая версия меня».


Последний, но не по значению – музей Дали в Фигерасе. Забронируйте билеты и приезжайте рано утром, чтобы избежать толпы. Лучше не присоединяйтесь к большой группе, а наймите частного гида. С небольшой профессиональной помощью от гида вы увидите значение многих символов, расположенных в музее.