Сколько жилья должна строить Испания каждый год?


Хуан Антонио Гомез-Пинтадо, новый президент Ассоциации Застройщиков Испании, утверждает, что Испании должна строить 150 000 новых домов ежегодно, что очень далеко от времени «пузыря» недвижимости, но также гораздо больше, нежели сейчас.

Недавно назначенный Президент Ассоциации Застройщиков Испании говорит, что 150 000 новых домов в год – это «разумное» число, чтобы гарантировать устойчивый рынок и удовлетворить спрос, не доводя до слишком большого количества предложений. Мистер Гомез-Пинтадо также является президентом застройщика Via Célere, одного из самых активных в Испании на сегодняшний день.

В пиковый для недвижимости 2006 год было одобрено 866 000 планов строительства, тогда как в 2013 году эта цифра составила 34 000, упад на 96%, что уничтожило практически всех членов ассоциации.

В прошлом году количество одобренных планов возросло на 2%, составив 35 000 объектов, и это стало первым ростом с 2006 года. Но это все еще всего лишь 20% от числа новых домов, в которых, по словам застройщиков, нуждается страна.

На последней пресс-конференции в роли главы APCE Гомез-Пинтадо призвал к «определенному количеству контроля, чтобы события минувших лет не повторились вновь» и к лучшему «измерению возможностей», чтобы избежать чрезмерного количества строительства в будущем.

Ссылаясь на печально известный список никогда-не-продававшихся-домов, Гомез-Пинтадо сказал, что это непросто – собрать данные на национальном уровне, и что у каждого региона свой лимит. В Барселоне и Мадриде, например, запасы жилья практически исчерпаны, что привело к неудовлетворенному спросу. Та же история в Стране Басков, в Экстрамадуре и некоторых других частях побережья. В других частях Испании, однако, есть большим запасы недвижимости, которые не продаются и не будут проданы.

Он также объяснил, что цена на жилье двигается «с разной скоростью», в зависимости от области, также отметив, что «до сих пор не наблюдается рост, так как для этого пока рано». Сектор «только начинает подниматься, но не во всей Испании».