Три четверти населения Испании против "закона-кляпа"


Почти три четверти населения Испании не в восторге от нового «закона-кляпа», как его называют местные жители. Они считают, что это шаг в сторону режима диктатура Франциско Франко.

Возможно, тем, кто хочет протестовать в Испании, скоро понадобится юрист по международному праву. Новый закон, вступивший в силу 1 июля, запрещает все от оскорбления офицера до протестов за пределами действия закона страны. Это вызвало волну национальных протестов – люди чувствуют, что это ущемляет право на свободу высказываний, а также свободу демонстраций.

В то время как закон был принял правящей Народной партией, даже среди сторонников этой партии закон не нравится почти половине (44%). Новый закон сдерживает право мирных протестов, те же, кто нарушит его нормы, может быть оштрафован на сумму от 100 до 600 000 евро.

«С вступлением в силу «закона-кляпа» журналистика будет иметь гораздо меньше свободы» - отмечает Madrid Press Association.

Почти 63% испанцев хотят, чтобы закон отменили, в то время как лишь 21% - за то, чтобы он остался. По всей стране прокатилась волна протестов – люди выходили на улицы почти во всех городах и завязывали себе рты синими лентами, которые стали символом протеста против «закона-кляпа».