Туризм Торревьехи «увеличивает свою уязвимость» во время землятресений


Отчет предупреждает, что популярный туристический город Коста Бланки — Торревьеха, плохо подготовлен к борьбе с землетрясениями.

Профессор социологии Университета Аликанте (UA), Антонио Аледо, предупредил, что «из-за реальной спекуляции недвижимости и управления государственным бюджетом, базирующемся на прибыли от сектора недвижимости», город «забыл о сейсмических угрозах в Торревьехе».

Исследование проанализировало сейсмические риски и Аледо уверяет, что «технологическое решение, предложенное в Муниципальном Плане Действия против землетрясений, не кажется достаточным».
Профессор Университета Аликанте добавил:

«Жилая модель туризма реализуется в Торревьехе и создает не только экономический риск кризиса в строительстве. Создается социальный риск — как одного из беднейших муниципалитетов в Испании, согласно данным Национального Института Статистики. Но также растет сейсмическая уязвимость города»

Крупнейшее землетрясение в Торревьехе произошло в 1829 году, когда погибло 389 человек. С тех пор город часто фиксирует небольшие землетрясения. Последние толчки произошли 2 января 2015 года, когда город зафиксировал землетрясение в 1,6 балла по шкале Рихтера.