В Испании объявлен трехдневный траур


Власти Испании объявили трехдневный траур по 80 погибшим в железнодорожной катастрофе.

25 июля в Сантьяго-де-Компостела обычно отмечают День святого Иакова – главный праздник города. "Для меня как для уроженца Сантьяго-де-Компостела нынешний праздничный день стал самым печальным в жизни", - рассказал председатель правительства Испании Мариано Рахой в ходе пресс-конференции.

Посетив место происшествия и навестив в больнице раненых и их родственников, Рахой выразил свои соболезнования "всем семьям и друзьям пострадавших, которых, к сожалению, слишком много". Премьер пообещал, что они "не останутся в одиночестве, и с ними всегда пребудет солидарность испанского народа". Он также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

В своей речи Рахой поблагодарил всех местных госслужащих за их работу и деятельность, которые назвал "образцовыми", и выразил благодарность жителям Сантьяго-де-Компостелы, "сделавших все возможное" для оказания помощи пострадавшим.

Премьер-министр подтвердил, что в настоящее время ведутся два расследования: за одно из них ответственен суд, а за второе – Министерство развития. Их результаты должны пролить свет на причины трагедии.

Рахой заверил, что основной задачей в настоящее время является опознание погибших, "осуществить которое зачастую непросто". Сегодня в 12:00 все советники правительства Галисии, премьер-министр Рахой и министр развития Ана Пастор приняли участие в минуте молчания в знак памяти о погибших.

Источник: noticia.ru