В Испании женщину оштрафовали за публикацию фотографии полицейского автомобиля


Испанская женщина была оштрафована на 800 евро за размещение в интернете фотографии, где полицейский автомобиль незаконно припаркован на месте, предназначенном для инвалидов.

Неназванная женщина, житель Петрер в провинции Аликанте, разместила фотографию на странице в Facebook, сопроводив ее комментарием: «Паркуйся, где вздумается и не будешь даже оштрафован».

Полиция отследила ее сообщение в течение 48 часов и выписала штраф.

Согласно спорному Гражданскому Закону о Безопасности, вступившему в силу с 1 июля, запрещается «нессанкционированные использование изображений полицейских, чья безопасность, а также безопасность их семей, полицейской операции, может быть поставлена под угрозу». Таким образом даже услуга "юрист онлайн" не сможет помочь оспорить штраф

В Amnesty International уже выступили с осуждением данного закона, отмечая, что фотографирование полицейских имеет жизненно важное значение в тех случаях, когда используется чрезмерная сила. Штрафы по новому закону составляют от 600 до 30 000 евро.

Представитель местной полиции заявил, что сотрудники припарковались на месте для инвалидов, так как были срочно вызваны на место акта вандализма в близлежащем парке. Он также отметил, что в случае срочных вызовов, полицейские имеют право парковаться, где могут.

На вопрос, как фотография с парковки может вызвать риск для полицейских, представитель отметил, что женщина оспорила их честь размещением фотографии.