"Золотая виза" в Испании: успех или провал?


Всего 72 человека воспользовались спорным проектом «виза за наличные», которая предоставляет автоматически вид на жительство  людям, которые покупают недвижимость стоимостью от 500 000 евро.

Так называемая схема «золотой визы» имеет небольшое количество поклонников, сообщает испанская газета El Pais.

Введенный в сентябре 2013 года закон дает иностранцам, которые инвестируют крупные суммы в испанскую недвижимость, государственный долг и проект, право проживать в Испании.

Для тех, кто инвестирует в недвижимость, минимальный порог для получения заветного права проживать в Испании составляет 500 000 евро до вычета налогов. С дополнительными издержками эта сумма приближается к 600 000 евро.

Хотя закон не дает право работать в Испании, но виза дает право посещать другие страны Шенгенской зоны.

На сегодняшний день, однако, только 72 человека смогли воспользоваться такой возможностью.

Половина этих людей – граждане Китая и России, согласно данным секретаря Испании по вопросам иммиграции. Также были покупатели из Украины, Ливана и Египта, выяснил портал зеленоград ру.

Официальные лица заявляют, что схеме всего семь месяцев, и это слишком рано, чтобы говорить о ее успешности. Но Джейсон Фрам, директор по развитию бизнеса  в компании по продаже недвижимости  высокого класса Lucas Fox говорит о числах оптимистично. «Эти цифры очень похожи на то, что было первоначально в Португалии, когда в первые шесть месяцев было немного покупок, но первый закончился с цифрой в 700 покупателей. Мы ожидаем, что то же самое произойдет и в Испании, - говорит он, - мы хорошо понимаем, что китайские инвесторы,  в частности, требуют гораздо больше времени для исследования новых рынков, а в прошлом году еще был остаточный негатив о состоянии экономики Испании. От наших обширных контактов в Китае и на Дальнем Востоке мы знаем, что существует огромный интерес к Испании».

Изначально испанское правительство ввело подобную схему в ноябре 2012 года, установив «барьер» в 160 000 евро, и многие официальные лица считали, что Испания выглядит дешево по сравнению с суммой в 400 000 евро, требуемые Португалией и Ирландией для получения вида на жительство.