Британский агент недвижимости боится, что китайцы и русские иммигранты изменят атмосферу популярных курортов Испании.


Агент по недвижимости Коста Бланки Тони Бэрнс, менеджер «Immobilier Javea», агентства расположенного на Коста Бланке с 1985 года, заявил, что число продаж недвижимости его компании жителям Испании и экспатам из Европейского Союза было существенно меньше, чем число покупок недвижимости на Коста Бланке со стороны граждан не из ЕС, преимущественно из Китая и России.

Согласно Бэрнсу, богатые покупатели из Китая и России расхватывают недвижимость в области после объявления правительства Испании, что им будет предложен бесплатный вид на жительство в случае покупки дома более чем за 160 000 евро.

Спорный шаг Испании, направленный как раз на граждан, проживающих в странах не входящих в Европейский Союз, вызвал жаркие обсуждения со стороны других членов Союза.

«В то время, как я вижу улучшение движения рынка недвижимости, я очень волнуюсь, что изменится образ популярного курорта на побережье.

К примеру, китайцы купили несколько объектов недвижимости в урбанизированной зоне за городом Хавеа и, хотя это преимущественно пожилые люди с деловыми аспектами, складывается ощущение, что сразу к ним приезжают еще больше людей. В некоторых случаях создается впечатление, что десятки китайцев делят дом всего лишь с двумя или тремя спальнями. В их садах накапливается мусор, который никто не убирает, что снижет уровень урбанизации» - заявил Бэрнс.

Согласно Тони Бэрнсу, китайцы и русские, приезжающие в Испанию не интегрируются в местное общество. Русская община наслаждается своим обществом, где можно общаться и выпивать, но делают они это только в заведениях, которые принадлежат их соотечественникам. Также Бэрнс отметил, что в результате выпитого алкоголя в таких местах не редки драки.

Британский агент, выразивший весьма спорное мнение о гражданах двух крупнейших стран мира, надеется в этом году увидеть рост числа покупок недвижимости со стороны граждан Испании и Европы.

А мы, в свою очередь, хотели бы ему напомнить, как ведут себя в Бенидорме его соотечественники, устраивая фанатские разборки за пределами своей страны и пугая своим видом и проходами многочисленных туристов, приезжающих на самый популярный курорт Коста Бланки (В Бенидорме столкнулись две британские "фирмы" хулиганов).