Фрэнсис Коппола присматривается к киностудии Аликанте


Знаменитый режиссер Фрэнсис Форд Коппола присматривается к киностудии Аликанте Сьюдад-де-ла-Лус, которая была неактивна с февраля 2013 года.

Создатель таких лент как «Крестный Отец» или «Апокалипсис Сегодня» вместе с группой американских инвесторов предложил взять на себя долг в 80 миллионов евро, лежащий на комплексе, который был построен с целью стать Европейским Голливудом, а сейчас прозябает в руинах.

Студия построена с видом на море и находится на окраине Аликанте. В настоящее время она является собственностью Валенсийского правительства, после того как то вложило в проект 274 миллиона евро. Между тем, они не могут продать объект без разрешения Европейской комиссии.

Несмотря на не лучшее управление, киностудию нахваливали все, кому довелось поработать в ней.
Сообщается, что тендер на продажу будет готов в январе и открытый аукцион состоится летом. У Копполы и его инвесторов есть соперники из Великобритании, Германии и Азиатских стран.

Правительство Валенсии сообщило, что запросы у них есть, но до каких-то конкретных переговоров дело еще не дошло.
Другой знаменитый режиссер Ридли Скотт, снимавший несколько сцен на киностудии в Аликанте, заявлял ранее, что закрыть ее будет полнейшим «безумием».

На киностудии снято более 60 фильмов, включая драму режиссера Хуана Антонио Байона «Невозможное».