На Коста Бланке возрождают дух аркадных игр прошлого


Возродить аркадный жанр и вернуть дух аркад 80-х и 90-х — такова цель Винтажной Аркадной Культурной Ассоциации (Asociación Cultural Arcade Vintage), которая уже больше года базируется в городке Петрер, провинция Аликанте.

Как объясняет один из ее создателей и текущий президент Хосе Литарте, «наступила ностальгия по тому времени, хотелось восстановить те моменты, когда мы проводили время за обменом опытом в прохождении игр. Мы не играли много, но часто разговаривали обо всем, что окружало жанр. Это действительно нравилось».

Теперь, чтобы сбежать от настоящего мира и повседневной жизни, люди приезжают из многих уголков страны: Аликанте, Эльче, Мурсии и других городов, чтобы посетить центр. «У нас более 20 партнеров. Мы объединились благодаря аркадам и аркадным играм, тем, в которые хоть раз в жизни играл любой: PacMan, Тетрис, Street Fighter.

Мы отметили Петрер на карте и рады этому, потому, что люди говорят и знают о том, что мы делаем» - говорит Хосе.
В Ассоциации есть уже 50 автоматов, на которых установлены оригинальные игры прошлого.

«Мы хотели создать максимально возможную копию того времени. У нас есть не только испанские автоматы, но и из Англии, Франции, Германии, а также Америки.

Многие люди проходят мимо двери и слышат музыку 80-х, звуки автоматов и заходят к нам. Это легко, потому что сразу вспыхивают приятные памятные моменты жизни и сердца» - добавил Литарте.