Пенсионер из Уэльса не смог улететь в Аликанте


Человек из Бридждена, Англия,  ударил по репутации бюджетной авиакомпании, сказав, что он не мог использовать медицинское оборудование во время полетов.
Пол Райан 68 лет был вынужден отказаться от места на рейс в Аликанте из аэропорта Кардиффа в связи с тем, что сотрудники Vueling сообщили ему, что он не сможет использовать свой портативный кислородный концентратор во время полета.


Бизнесмен на пенсии Пол, который страдает хронической обструктивной болезнью легких, нуждается в концентраторе для поддержания уровня кислорода в крови стабильным во время полета.


Пол был вынужден отправиться в путешествие с их соперников, авиакомпанией Easyjet, когда ему по электронной почте сообщили, что он может пронести на борт аппарат весом меньше 4 кг в качестве ручной клади, но не использовать его на борту.


Не получив объяснений по телефону, Пол, не желая возвращаться в аэропорт Кардиффа, решил потратить деньги дополнительно на топливо и переезд и лететь из Бристольского аэропорта.


Пол и его жена Сьюзан регулярно летают на Коста Бланку, чтобы посетить их сына Лоуренса, который живет в Дении, недалеко от Аликанте с женой и тремя детьми.
«Моей реакцией было удивление на такой простой отказ, - говорит Пол, - Я летаю с с Vueling с того времени, как они начали летать из аэропорта Кардиффа вообще без проблем».


Пол говорит, что предпочел бы использовать аэропорт Кардиффа, который принадлежит Уэльсу.


«Я летаю из Кардиффа, потому что мы, налогоплательщики, являемся его владельцами, и я считаю, что мы должны использовать его в своих целях».


Британский Фонд страдающих болезнями легких отмечает, что люди не должны иметь ограничений в путешествиях из-за их состояния здоровья.


Крис Мадхоланд, глава Фонда, говорит: «Если за этой болезнью тщательно следить, то нет необходимости ограничивать себя в месте отдыха и путешествиях. Люди с болезнями легких имеют те же права на выезд, как и другие».


Портативный концентраторы кислорода обеспечивают кислородной терапией пациентов для более высокой концентрации кислорода, чем в уровне окружающего воздуха.


Большинство авиакомпаний позволяют пользоваться ими на борту, но, как правило, требуют предоставления медицинской документации и уведомления до отправления самолета.


Пресс-секретарь Vueling подтвердил, что портативные концентраторы кислорода допускаются к использованию на борту рейсов авиакомпании с учетом ограничения размера ручной клади и сетовал на путаницу и нарушение коммуникации в компании.


В заявлении пресс-секретарь сказал: «Господин Райан летал с нами несколько раз без проблем, так что ошибка связи – это все, чем я могу объяснить этот инцидент. Если в какой-то момент мы не приняли его запрос, то мы приносим извинения за неудобство».


Пресс-секретарь аэропорта Кардиффа отказался от комментариев.