В Аликанте активно следят за ситуацией вокруг России и Украины


Напряженность, которая существует в мире после последних событий на Украине, а также проведение референдума в Крыму, заставляет провинцию Аликанте активно отслеживать ситуацию и держать руку на пульсе событий, особенно учитывая рост продаж недвижимости в регионе, когда покупателями являются выходцы из Украины и России, а также активный рост числа туристов из этих стран.

Улучшение экспорта в Россию предпринимателями из Аликанте продолжает активно расти. Так, в 2013 году рост продаж составил 10,3% и 144 миллионов евро. Россияне активно закупали овощи, фрукты и обувь из Аликанте. Также, на рынке бывшего Советского Союза был активный спрос на игрушки и другие продукты региона.

По словам представителей провинции, Россия становится крупнейшим экспортером Аликанте и, конечно, ситуация вокруг ее отношений с Украиной может негативно сказаться на экспорте.

Беспокоит Аликанте и спрос на недвижимость, который может сократиться в результате политической обстановки в мире. Согласно последним данным Нотариальной Ассоциации Валенсии, россияне в среднем тратят 153 980 евро на недвижимость на Коста Бланке. В 2013 году, по числу сделок с недвижимостью, граждане России уступили лишь Великобритании (2 104 против 2483). Уже третий год подряд, регион Коста Бланки остается одним из лидеров в Испании по продаже недвижимости иностранцам, во многом благодаря россиянам