В Аликанте открыли для посещения бомбоубежища


Центр Интерпретации и подземные галереи на Площади Сенеки в Аликанте, служившие для защиты граждан во время взрывов на Гражданской Войне, открыли свои двери. Правительство Аликанте решило напомнить гражданам об истории, открыв бомбоубежища для посещения.

Первый визит туда нанес мэр Аликанте Мигель Валор. Вход туда открыт для всех со вторника по субботу, а вход стоит 2 евро. Муниципалитет Аликанте в сотрудничестве с Советом города объявили, что открытие этого объекта осуществлено «с надеждой, что новые поколения узнают о страхе, который пришлось испытать нашим родителям, бабушкам и дедушкам во время воздушных нападений на гражданское население».
Он располагается в здании, называемом «электростанция», внешний вид которого был разработан в 1905 году. Панели и элементы здания были переработаны так, чтобы показать, как мирное население укрывалось от бомбежек во время Испанской Гражданской Войны.

Оформление включает диорамы, которые воссоздают бомбардировки Центрального Рынка в мае 1938 года с помощью аудиовизуальных постановок, разработанных Провинциальным Советом Аликанте на основании слов людей, переживших их.