В Аликанте все активнее борются с контрафактом


Город Аликанте усилил контроль над незаконной уличной торговлей, особенно против тех, кто продает контрафактные товары. Результат усилий – изъятие 45 826 товаров, из которых 26 075 – контрафактные.

Начиная с января по ноябрь этого года полиция совершила 815 записей о правонарушениях, которые позволили открыть 117 судебных дел о защите интеллектуальной собственности. Впрочем, касается это не всех товаров и, тем более, не всех магазинов, которые осуществляют продажи на улицах города. Так, скажем, если вы решились и произнесли: «куплю хрустальную люстру сегодня!», то смелее идите в ближайший магазин, но не забудьте проверить чеки и гарантию. Кстати, в основном, бытовой техники, инструментов мошенники не касаются, больше специализируясь на менее дорогих вещах.

Так, среди контрафактной продукции лидерами стали CD-диски (7 586 дисков было конфисковано полицией), спортивная одежда (6208), парфюмерия (5161), DVD (3016), одежда (1576), шорты (1103), часы (638), ювелирные украшения (150), а также очки, косметика и кожаные изделия.

Надо отметить, что уличная торговля привлекает по большей части именно туристов, которые стремятся совершить недорогие покупки. Разумеется, контрафактный товар будет сильно уступать в качестве оригиналу и прослужит недолго. Тем не менее, что в Аликанте, что в Бенидорме есть уличные магазины которые торгуют официальной продукцией одежды, бытовой техники, домашними аксессуарами и другими товарами. Цены там, конечно же, выше, но товары прослужат намного больше и у Вас не возникнет проблем с, например, гарантией.