Валенсия первый город, в котором можно будет оплачивать общественный транспорт с помощью мобильного телефона.


Валенсия – первый испанский город, в котором будет доступна оплата общественного транспорта через телефон с технологией NFC (Near Field Communications), сообщает Департамент Инфраструктуры в своем заявлении.


Это станет возможным благодаря сотрудничеству Департаменты Инфраструктуры, телефонных компаний и транспортных операторов Валенсии и Аликанте: EMT, FGV, Metrorbital, TAM, TRAM и Subus.


Событие станет первым коммерческим запуска сервиса таких масштабов и технической сложности.
Услуга позволит производить полную дистанционную оплату билета и подзарядку карты, размещенной в телефоне. Его преимущество состоит в том, что вы можете выполнять это действие в любое время и любом месте с комфортом и не стоя в очередях.


Чтобы воспользоваться новой услугой, вы просто загружаете приложение Mobilis, с помощью которого вы можете загрузить билет на свой мобильный, или пополнить проездной. С помощью приложения пользователи смогут просматривать историю путешествий, количество потраченных поездок, срок действия и другие полезные данные.


Orange будут предлагать услугу с новой сим-картой NFC, которые будут доступны в магазинах в ближайшее время для совместимых телефонов. Этап тестирования услуги уже прошел, и в Валенсии начался предварительный запуск. Аликанте станет следующим городом, где будет реализовано нововведение.


Чтобы успешно запустить услугу, EIGE, Orange и транспортные операторы Валенсии и Аликанте ведут сотрудничество с Oberthur, Palma TranserMobile Tools и техническими партнерами.