За затмением можно будет понаблюдать в Торревьехе


В ближайшую пятницу, 20 марта, состоится частичное затмение, которое будет видно в Испании. По этой причине Центр Информации и Молодежи (CIAJ) Торревьехи в сотрудничестве с рядом других организаций, предоставит желающим возможность узнать и изучить этот эффектный феномен, который дарит нам природа.

В пятницу Вы сможете понаблюдать за затмением при помощи безопасных специальных фильтров и защитных очков. В этот день, луна закроет до 60% солнечного диска. Затмение начнется в 21:04 по местному времени.
Солнечное затмение происходит, когда луна оказывается между Землей и солнцем и отбрасывает тень на нашу планету. В этот раз затмение будет распространяться на северную Европу и Фарерские Острова, а также на Испанию. Последнее солнечное затмение можно было наблюдать в ноябре 2013 года, следующее же ожидается в 2021 году.

Организаторы наблюдения за затмением отмечают важность использования защиты для глаз на всем протяжении наблюдения. Если пренебрегать безопасностью, то можно не только повредить глаза, но и ослепнуть. Лучше не использовать домашние методы, негативы от фотографий или фильмов.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.eclipse.eltiempoentorrevieja.es, где также будет вестись прямая трансляция из Торревьехи.