Аренда автомобилей в Испании: новые уловки компаний


Отдыхающие, направляющиеся в Испанию этим летом должны быть начеку в связи со скрытой тактикой компаний по прокату автомобилей.

Количество и виды грязных тактик в аренде автомобилей зависят от страны, в которую вы едете, но, кажется, вы скорее скажете «adios» своим денежкам в результате аренды в Испании, нежели в США, Франции или Турции. Компании по аренде автомобилей, как правило,используют одну-две уловки, чтобы получить с клиентов дополнительные деньги, но в Испании вы встретите не менее шести таких тактик.

Эти мысли были подтверждены Эрнесто Суаресом, основателем и директором iCarhireinsurance.com, который сказал: «Испания – главное место назначения для британских туристов и большой рынок для аренды автомобилей. Это ведет к ряду недобросовестных компаний, работающих в Испании и сдающих автомобили по супер-низким ценам. Их низкие цены могут привести к тому, что клиенты закрывают глаза на грязные или немного поцарапанные машины, но им это можем много стоить. То, что может показаться клиенту как небольшая потертость или грязь на кузове, при сдачу может признаться компанией ущербом, за который будет ответственен клиент. Всегда делайте фото автомобиля при старте аренды и внимательно проверяйте все повреждения (вы можете также заглянуть под дно автомобиля), отмечайте это на специальной квитанции, которую предоставляют во время аренды. Когда возвращаете машину, старайтесь получить от арендодателя подписанную квитанцию, в которой отмечено, что никто ни к кому не имеет претензий».

Ниже несколько основных трюков, которые популярны у арендных компаний в туристических местах.

Административные сборы. Некоторые арендодатели используют политику «full–full». Это означает, что вы берете машину с полным баком, и вернуть ее должны также с полным баком. Когда вы возвращаете машину, вы должны проверить, точно ли в квитанции отмечено, что она с полным баком, а лучше сделайте фото индикатора бака. В противном случае арендодатель автомобиля вправе вычесть определенную сумму с Вашей кредитной карты.

Курс оплаты по кредитной карте. Если вы оплачиваете по кредитной карте с валютой, отличной от местной, курс может быть очень и очень невыгодным, учитывайте это.

Уже существующие повреждения. Следите за тем, какие повреждения/царапины/потертости были на автомобиле, когда вы его взяли от арендодателя, иначе сами будете отвечать за них.

Дизельный автомобиль. За то, что вам предоставили автомобиль на дизельном двигателе, с вас могут вычесть дополнительно 10-15 евро. Даже если вы об этом не просили.

Цифровой договор. Вы подписываете договор онлайн в цифровом виде, а позже получаете копию в запечатанном конверте. Внимательно проверяйте его, чтобы не найти новые «интересные» пункты.

Обязательная страховка. Проверяйте страховку на наличии сверх-высоких франшиз, а также на наличие пунктов, которые вам не нужны.