Бизнесмен на юге Испании отказался от поста Короля Рождества из-за фашистского лозунга


Бизнесмен на юге Испании был вынужден подать в отставку с поста Короля местного Рождественского парада, после того как он выкрикнул фашистский лозунг, а затем поделился этим в WhatsApp.

Для Андреса Велы, бизнесмена из Лебрихи (провинция Севилья), это был шанс почувствовать себя королем, хотя бы на один день.

Его выбрали местные власти, чтобы он стал одним из монархов на традиционном шествии Трех Королей. Такие шествия являются изюминкой Рождественского календаря Испании и проходят по всем городам и деревушкам.

Однако во время планирования процессии в местной ратуше, Вела решил занять место, которое обычно зарезервировано за местным мэром и выкрикнул: "это я и мои яйца - главные здесь". Затем он крикнул "Да здравствует Франко" - сделав отсылку на фашистского диктатора, правящего Испанией на протяжении почти 40 лет до своей смерти в 1975 году.

Видимо, посчитав это недостаточным, Вела снял себя во время "представления", а затем разослал видео друзьям и коллегам через приложение WhatsApp, сообщает ABC.

В конечном итоге видео попало на YouTube, откуда, впоследствии, было удалено.

Вела подал в отставку с поста Короля Рождества и извинился за "неудачный выбор слов".