Британцы предпочитают испанскую недвижимость банковским вкладам на Родине


Лондонец Барри Леверингтон говорит, что лучше он вложит деньги в испанский дом, нежели будет зарабатывать гроши на британском сберегательном счете.
Тридцатитрехлетний банковских служащий ищет недвижимость в Mazarron Country Club в южном регионе Мурсии, где двухкомнатное бунгало в районе Средиземного моря стоит около 75 000 евро. Он утверждает, что хочет завершить сделку к лету этого года.

«Любой человек, имеющий хотя бы небольшой капитал, может купить без помощи ипотеки недвижимость в Испании, у которой есть потенциал роста цены, - говорит Леверингтон в телефонном интервью из столицы Великобритании, - у меня есть немного денег здесь, а с текущими процентными ставками они бесполезны».

Иностранцы потратили около 6 миллиардов 50 миллионов тысяч евро в первые девять месяцев прошлого года, что на 30% больше, нежели в 2013 году.

Отрасль недвижимости в Испании стала причиной финансового кризиса, что заставило Испанию просить финансовой помощи и привело к худшей рецессии в истории страны. Превышение числа кредитного строительства привели к избыточному количеству недвижимости – около миллиона домов, в том числе в солнечных южных зона, популярных среди британцев и европейцев.  Средние цены в Испании упали на 42% по сравнению со своим пиком в 2007 году, недвижимость в прибрежных зонах и вовсе упала в цене на 50%. В прошлом же году покупки из-за рубежа составили рекордные 13,9% в четвертом квартале.

«Люди вроде меня хотят определенного дохода от своих сбережений, и они не хотят заходить далеко на рынке недвижимости Великобритании, - объясняет Леверингтон, - недвижимость Испании очень недооценена сейчас, и кажется, это выигрышная для нас ситуация».