Экскурсии от бездомных по Барселоне


Рамон Холгадо ночевал на улице в картонной коробке, но в это Рождество произошло чудо и он вновь «встал на ноги», став экскурсоводом по улицам Браселоны, на которых он жил.

Рассказывая историю окрестностей и показывая красивые виды, 64-летний Холгадо также затрагивает тему бедности, которая разорила каталонскую столицу во время удара экономического кризиса.

У Холгадо позади карьера шеф-повара в элитном ресторане Нью-Йорка, возвращение в Испанию, и, в конечном итоге, разорение после перенесенного срыва.

Сейчас он работает на экскурсиях под названием «Hidden City Tours» («скрытый город») в агентстве, которое наняло четверых бывших бездомных. Эти люди показывают туристам город глазами бездомного человека, а не глазами сытого туриста.

«Эта площадь – одно из любимых мест бездомных в Барселоне, - говорит экскурсовод своим туристам, когда они доходят до площади Сан-Фелип Нери, известной как место бомбардировок во время гражданской войны в Испании, - здесь довольно спокойно, прохладно летом и не очень холодно зимой».

Глядя на ренессансные фасады площади и фонтан, старик с обветренным лицом отдыхает. Он всего лишь один из 3 000 бездомных Барселоны. Британка Лиза Грейс после потери работы в маркетинге открыла это необычное агентство с экскурсоводами – бывшими бездомными. «Мы показываем скрытую истину, - говорит она, - это Барселона, которую вы не увидите ни в одном путеводителе».

Барселона – один из самых богатых городов Испании, но он также сильно пострадал от последних лет спада. Бездомное население в Барселоне составляет десятую часть бездомных Испании. Двухчасовые экскурсии по «бездомному» городу покажут желающим столовые и переполненные квартиры трущоб, находящихся в десяти минутах от роскошных отелей. «Это действительно шокирует, - говорит один турист из группы Холгадо, - я не ожидал, что такое происходит в Барселоне».

Что касается самого Холгадо, то чуть более 10 лет назад он готовил для знаменитостей и важных персон. Он вернулся в Барселону после 30 лет в Нью-Йорке в 2004 году, а в 2008 начался кризис. После того как его отец и брат умерли, Холгадо провел 10 месяцев в больнице, лечась от депрессии. Но когда он пришел в себя, то обнаружил, что у него не осталось ничего, даже жилья.

«Вы оказываетесь один на один с ворами, жестокими людьми и другими бездомными со всеми видами зависимостей. Вы можете упасть на дно, но не выбраться оттуда» - говорит Холгадо. С помощью случайных заработков Холгадо наскреб денег, чтобы арендовать небольшую комнату в коммунальной квартире. Теперь он надеется, что турфирма будет расти и сможет дать ему более комфортную жизнь.

Экскурсии Hidden City Tours проводятся на испанском, английском и французском языках. Люди, проводящие их – языковед и архитектор, которые потеряли дом после развода. «Если бы люди знали историю, скрывающуюся за каждым бездомным, множество стереотипов было бы разрушено, - говорит Холгадо, - то, что произошло с нами, может случиться с каждым».