Гранада: выставлен на продажу уникальный пещерный дом


Это было желание испытать то, что Даниэль Дупе называет «более первобытный» образ жизни, который толкнул ее и ее мужа на то, чтобы создать настоящий пещерный дом в сельской местности Гранады. Возможно, это и первобытный, но уж никак не тесный дом… Он раскинулся на более чем 800 квадратных метров на двух уровнях под землей.

Госпожа Дупе - художница и уроженка Франции и ее муж Андре Мальбу - врач альтернативной медицины, уже жили в Южной Испании, но господин Мальбу был убежден, что он и его жена должны найти себе «пещерный» дом.

Такие виды домов возникают во всей Европе. В Гранаде в 2002 году, по отчетам правительства провинции, было 11 797 таких жилищ и 5 838 из них были заселены.
Супругам казалось, что большинство местных пещерных домов слишком темны, а также три-четыре спальни – слишком мало для них. Тогда пара купила участок земли с горой и наняла строительную компанию, которая и «выкопала» им их дом.

«У нас было достаточно специфическое представление о том, что нам нужно, и нам нужно было индивидуальное исполнение чтобы получить то, что мы хотим» - говорит госпожа Дупе.

Сейчас дом выставлен на продажу за 475 000 евро. Госпожа Дупе говорит, что после того, как шесть лет назад ее муж господин Мальби умер, дом стал слишком большой для нее. Сейчас она пользуется лишь тремя комнатами, а около 10 комнат остаются пустыми.

Такой пещерный дом весьма необычен – здесь светлые стены и много естественного освещения.