Иностранцы стали покупать еще больше в Испании: обзор 2014-2015


Количество денег, вложенных в испанскую недвижимость иностранными резидентами в прошлом году, увеличилось на 27%, если верить данным испанского правительства.

Всего нерезиденты Испании потратили 8,6 миллиардов евро на испанскую недвижимость в 2014 году, сообщает Министерство Развития Испании. Это говорит о скачке в 26,6% по сравнению с 2013 годом, что говорит о том, что иностранцы – самые прибыльные клиенты для Испании.

Иностранцы предпочитают вторичную недвижимость, продажи которой выросли на 31%, в то время как продажи новых домов среди нерезидентов упали на 2,5%. Чем вызвано такое предпочтение «вторичке»? Возможно потому, что вторичная недвижимость – это то, что кто-то уже купил и выбрал, а первичная – то, что уже непродаваемо? Вопрос чисто гипотетический…

Если уж мы начали говорить о статистике, хотелось бы упомянуть о географической принадлежности самой популярной недвижимости. И победителем здесь становится регион Валенсии, который принес экономике 2 миллиарда евро, из которых 1,7 миллиарда заработал сектор недвижимости провинции Аликанте. После следуют Андалусия и Каталония.